Дружно против Третьего рейха

3 января 2022
3 346 0 0

1 января 1942 года завершилось формирование антигитлеровской коалиции. Произошло это одновременно с подписанием 26 странами, в том числе, СССР, США, Англией и Китаем, Декларации Объединённых Наций.

Дружно против Третьего рейха

Потсдамская конференция - Фото: Евгений Халдей/ТАСС

Появлению антигитлеровской коалиции предшествовала коалиция «Западных союзников», созданная после вторжения нацистской Германии в Польшу в 1939 году. Так, с сентября 1939 года с Германией воевали Польша, Франция и Великобритания с её доминионами. Постепенно к противникам Гитлера присоединялись и другие государства. Так, в 1941 году к коалиции примкнули СССР, США и Китай. Произошло это в связи с нападением Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года и агрессией Японии в отношении Штатов в декабре того же года.

18 июля 1941 года Сталин в своём письме к своему великобританскому коллеге Уинстону Черчиллю просил его об открытии Второго фронта, на что получил быстрый отказ – Черчилль со своими военачальниками не видел возможности значительным образом помочь Советскому Союзу.

США видели в СССР сильного союзника. Такая позиция в Штатах сформировалась после встречи Сталина и личного представителя Рузвельта – Гопкинса. Кроме того, в США активно велась положительная пропаганда Советов: выпускались плакаты с фотографиями красноармейцев и подписями «Это твой друг. Он сражается за свободу».  Однако, однозначным отношение США к СССР назвать нельзя. В интервью, данном будущим президентом Америки, сенатором Гарри Трумэном газете «New York Times» 24 июня 1941 года звучат такие слова: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах». Таким образом, можно заметить, что Америка была склонна вести двойную игру ещё со времён Второй мировой.

1 января 1942 года страны – участники Второй мировой объединили свои усилия в борьбе с фашизмом, закрепив позиции сторон декларацией «Объединённых наций». В тексте документа упоминался принцип «полной победы» над общим врагом, что сделало обязательным условие безоговорочной капитуляции стран Оси. Таким образом, Объединённые нации единогласно согласились с тождественностью тоталитарных милитаристских режимов в Германии, Италии и Японии.

К первоначальному составу союза в период Второй мировой войны присоединилось ещё 21 государство, в том числе, Франция, Филиппины, некоторые государства Ближнего Востока и ряд других. Несмотря на то, что многие второстепенные страны Оси впоследствии перешли на сторону антигитлеровской коалиции и сражались против Германии, присоединиться к Декларации им не позволили.

Несмотря на рознящиеся взгляды военных историков на вклад членов Декларации, нельзя недооценивать важность самого договора. Не все участники принимали участие в боевых действиях – некоторые помогали поставками продовольствия и вооружения. По окончании войны союзные державы начали обсуждать вопрос о создании организации по обеспечению мира. Так, в 1945 году Объединённые Нации превратились в ООН.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.