Некоторые финские F-18 «Hornet» становятся музейными экспонатами

27 марта 2023
314 0 0

Финляндия находится в периоде ожидания новых истребителей F-35 «Lightning II» для замены существующего парка F/A-18 «Hornet».

В ближайшие годы Финляндии придется постепенно переходить с F-18 на F-35. Все 64 истребителя F-35 должны быть в составе ВВС страны к концу 2030 года.

Споры о судьбе истребителя F-18 «Hornet» ВВС США ведутся с начала марта. Премьер-министр Финляндии Саня Марин заявила о намерении обсудить, не следует ли передать Украине F-18 Hornet. Однако минобороны Финляндии поспешило выпустить собственный пресс-релиз, заявив, что «не будет комментировать заявление». Более того, среди руководства ВВС Финляндии вопрос о поставке F-18 на Украину вообще не ставился на повестку дня и не присутствовал как возможность.

Только Вашингтон решает судьбу американского оружия для реэкспорта. Даже если бы Финляндия согласилась на такую военную помощь Украине, это было бы невозможно без разрешения США.

Финские F-18 можно использовать по-разному. Теоретически истребители также можно продавать, например, в качестве запчастей, но этот процесс очень точен и требует разрешения от страны-производителя. Есть вероятность, что в будущем F-18 «Hornets» будут отправлены на слом. Но все зависит от индивидуальных особенностей самолета. Некоторые, вероятно, будут списаны, а другие могут продолжать летать.

Однако это ставит перед ВВС Финляндии несколько более серьезные препятствия по двум основным причинам: производство запчастей для F-18 будет постепенно прекращаться, что будет означать сложное и дорогое обслуживание. Другой вопрос тоже связан с финансами – нужно ли содержать две системы.

Однако похоже, что Хельсинки вступает в сложный и долгий путь перехода от одной системы к другой. Это процесс, который, помимо приобретения самих самолетов, включает в себя приобретение или построение всей системы вокруг них. Это новое оружие, услуги, поддержка и запчасти. Обучение также требует времени, и достижение полной боеспособности будущего парка F-35 можно ожидать примерно в 2035 году.

Однако сколько F-18 «Hornet» станет музейными экспонатами, сколько пойдет на запчасти и согласится ли Финляндия отправить часть из них на Украину – предстоит выяснить в среднесрочной перспективе.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.