Сказ о Павле Мясникове – герое земли Вятской

10 марта 2023
5 414 0 0

Скажи мне, где корни солдатской отваги?

Скажи мне, где корни солдатской жизни?

Они – деревни, леса и овраги

Родной земли, многоликой Отчизны.

Истоки. Валерий Ковалев

Кильмезь – поселок городского типа, административный центр Кировской области, расположенный на берегу одноименной реки, притока Вятки, в лесах в 260 км юго-восточнее областного центра, между Ижевском и Йошкар-Олой. Именно в таких поселках и небольших городках, которых тысячи по всей России, особенно звучно бьётся сердце нашей Родины, и вспоминаются слова великого поэта – «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». 

Сказ о Павле Мясникове – герое земли Вятской

Жители Кировской области по старинке имеются вятичами в память о своих легендарных предках и прежнем названии областного центра, который до переименования в 1934 году назывался Вяткой.

Население Кильмези составляет 5,5 тыс. человек. В поселке развиты спорт и военно-патриотическая работа, действуют структуры Российского союза десантников и Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». 

В поселке бережно чтят память земляков, отдавших жизнь при выполнении воинского долга. В парке в центре поселка рядом с памятником самому знаменитому уроженцу здешних мест – первому военному водолазу Л.Г.Молчанову, стоят памятники героям Великой Отечественной войны, воинам-афганцам, воинам-пограничникам.

В День воздушно-десантных войск, 2 августа 2022 года, в Кильмези, на аллее Славы почтили память еще трех героев-земляков – воинов-десантников Льва Александровича Овчинникова (18.08.1995 – 11.03.2022 гг.), Вячеслава Олеговича Буряка (29.05.1991 – 03.05.2022 гг.) и Рустема Рифатовича Ахмедьянова (14.05.1998 – 20.05.2022 гг.), погибших в боях с укронацистами ходе специальной военной операции. Каждый из десантников посмертно награжден орденом «Мужества». В честь героев установлена памятная доска.

8 августа 2022 г. скорбный список пополнился еще одним вятичем. В боях под Угледаром погиб Павел Викторович Мясников, сержант-десантник, сражавшийся в рядах прославленной 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова второй степени бригады. Ему было всего 33 года; 3 ноября могло исполниться 34.

Отец трех детей, любящий муж и сын, Павел служил в системе УФСИН России по Удмуртии в должности начальника караула. Имел специальное звание старшего лейтенанта внутренней службы и вполне благополучное будущее. Но воспитанный с детства патриотом России, он не мог остаться в стороне, когда Родина сражается, гибнут его земляки.

Скажи мне, где корни презрения к смерти?

И где истоки высокого долга?

Они в отцах, что шагнули в бессмертие,

Они в той войне, где Москва и Волга.

Еще одни строки из песни, пожалуй, лучше всего характеризуют основы патриотизма, которые закладываются в сердца и души молодых россиян, растущих в глубинке нашей Отчизны, где каждый друг друга знает, где бережно и свято хранят память о не вернувшихся с войны героях

В деревне Селино, что в 20 км западнее Кильмези, в которой родился и вырос Павел Мясников, сегодня проживает порядка 300 человек. Когда-то это было большое село. На плитах деревенского мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, выбито почти 300 фамилий сельчан, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Можно только представить, какой была бы сегодня жизнь в России, и сколько бы людей проживало в таких деревнях и селах как Селино, если бы все герои возвратились с войны! 

На мемориальных плитах есть фамилии и родственников Павла. Память о них была для него священной.

Как и многие его сверстники, Павел с детства увлекался спортом, купался в Кильмези, на берегу которой стоит деревня, ловил рыбу. После окончания Селинской школы поступил в сельскохозяйственный техникум в селе Савали в соседнем Малмыжском районе Кировской области, который окончил летом 2007 года.

Товарищи и однокашники вспоминают о нем, как о жизнерадостном, добродушном парне, душе компании, хорошем спортсмене, участнике всех общественных мероприятий, проводившихся в техникуме.

В декабре 2007 года Павла призвали на военную службу. О том, чтобы «откосить» от армии, и речи не было. Не привыкли в российской глубинке перекладывать свою священную обязанности на чужие плечи!

Полтора года, проведенные в рядах Вооруженных Сил (таким был тогда срок службы), закалили молодого вятича. Павел служил в городе Саров, где когда-то создавался ядерный щит Родины, невдалеке от знаменитой Дивеевской обители, святого места для каждого россиянина, места служения Серафима Саровского. 

Армейская служба помогла Павлу сделать выбор жизненного пути – «гражданская» стезя не для него. Прирождённый лидер, за полтора года ставший сержантом, Павел решил продолжить службу в системе ФСИН. С 2010 по весну 2022 гг. он – офицер, лейтенант, затем старший лейтенант внутренней службы, начальник караула. Служба ответственная, непростая, но Павел Мясников с ней успешно справлялся.

Со временем пришла любовь, Павел женился, родились трое детишек.

С фотографий, размещенных Павлом Мясниковым в открытом доступе в социальных сетях, смотрит здоровый, крепкий молодой мужчина. Что бы он ни делал, держит ли на плечах дочь, обнимает любимую женщину, сидит у реки…, во всех движениях чувствуется надежность и уверенность. Глядя на Павла проникаешься мыслью – такой никогда не сдаст, не подведет, сделает все, как надо, решит поставленную задачу.

После начала специальной военной операции 24 февраля 2022 г. Павел отчетливо понял, что его место там, где идет борьба добра со злом, где проходит линия противостояния между нами – потомками героев Великой Отечественной, и потомками кровавых упырей-бандеровцев. Он верил в себя, в свои способности и возможности, знал, что сможет достойно выполнить воинский долг. 

В марте в Кильмезь пришло первое скорбное известие – в бою геройски погиб старший лейтенант-десантник Л.А.Овчинников. Он был почти на 7 лет младше Павла. В начале мая следующее – погиб еще один земляк-десантник, 30-летний В.О.Буряк, три недели не доживший до своего дня рождения. 

20 мая погиб 24-х летний кильмезянин старший лейтенант Р.Р.Ахмедьянов из Костромской дивизии ВДВ.

К этому времени решение созрело окончательно и офицер ФСИН становится сержантом 31-й бригады ВДВ в Ульяновске – силен в Кильмези дух десантный!

Угледар – небольшой шахтерский городок, даже, скорее поселок, расположенный в 60 км южнее Донецка; основан в шестидесятые годы прошлого века, когда началось освоение новых перспективных угольных месторождений Южного Донбасса. Это был вполне современный, на тот период, населенный пункт с пяти- и девяти- этажной застройкой. Со временем вокруг города были построены дачи, образовался своеобразный пригород. Город стоит на возвышенности. Вокруг – поля на многие километры. 

После событий 2014 года Угледар стал прифронтовым городом с украинской стороны. Он находился в нескольких километрах от линии противостояния между Украиной и непризнанной тогда ДНР. На протяжении 8 лет вокруг Угледара создавались укрепления; на крышах домов и на верхних этажах были оборудованы огневые позиции. Господствующее положение городской застройки позволяет использовать её для того, чтобы держать под контролем всю окрестность.

Угледар стал важный опорным пунктом обороны, прикрывающим донецкую группировку ВСУ с юга. 

С конца января 2023 года информация о боях на подступах к Угледару не сходит с информационных лент. При этом первые боестолкновения начались летом 2022 года. Наше командование тогда «прощупывало» крепость вражеской обороны. Такие действия в армейских сводках именуются боями местного значения.  

В первых числах августа 2022 г. штурмовые группы 31 одшбр предпринимали попытки обойти Угледар с запада, со стороны поселка Великая Новоселка. Сухие строки военных донесений скупы и лаконичны. В одном из них сказано: в бою 6 августа 2022 г. особенно отличился сержант шестой десантно-штурмовой роты Мясников. В бою огнем из стрелкового оружия он лично уничтожил трех нацистов, чем способствовал выполнению подразделением боевой задачи и занятию опорного пункта противника.

Следующая запись трагична: 8 августа сержант Мясников героически погиб при исполнении воинского долга. 

Это событие навсегда разделило жизнь родителей и семьи Павла на до- и после. 

По представлению командования 31 одшбр за мужество и героизм, проявленные сержантом Павлом Мясниковым в ходе специальной военной операции, он награжден орденом Мужества (посмертно).

Четвертый десантник из Кильмези навечно вошел в пантеон героев.

В сборнике «Кильмезь – России тихий уголок», изданном в этом старинном вятском поселке в конце 2022 года, есть страница, посвященная Павлу Викторовичу Мясникову. Рассказ о нем завершают строки: «В памяти родных, друзей и односельчан Павел останется общительным, ответственным и справедливым, пользующимся авторитетом среди своих друзей, уважением земляков и сослуживцев.».

Верим – земляки Павла не забудут, а его родные и близкие сделают все для того, чтобы дети Павла выросли такими же достойными людьми, настоящими патриотами России, каким был их отец. 

Вечная слава герою земли Вятской!

Поделиться
Комментарии0

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Минобороны России запускает мультимедийный проект «Память крепче гранита», посвященный исторической значимости мемориалов воинам Красной Армии на территории России, ближнего зарубежья и стран Европы.

481 0 0

Участники лыжного перехода в честь 80-й годовщины Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года возложили цветы к Мемориалу 28-ми «Героям-панфиловцам» 1075-го стрелкового полка, 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова у поселка Дубосеково в Волоколамском районе Московской области.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

129 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

219 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.