Смелость – начало победы: подвиг Никиты Агафонова

18 февраля 2023
4 222 0 0

История каждого государства и народа отражает подвиги героических людей. Но не каждый может похвастаться своим местом истории. Многих так и забыли не узнав. Несмотря на это, героический человек всегда будет стремиться побеждать даже при угрозе жизни и здоровью.

Смелость – начало победы: подвиг Никиты Агафонова

Работа РСЗО "Град" в зоне спецоперации - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В душе каждого человека кроется немало качеств. Среди этого огромного количества нередко проявляется важнейшая человеческая черта – мужество. Это понятие не может существовать самостоятельно. Оно неотделимо от таких добродетелей, как душевное тепло, решимость, доброта, отвага. Все они составляют основу мужества.

Герои способны на самопожертвование для блага Родины. Люди, прошедшие годы Великой Отечественной войны по праву носят звание героев нашей страны. Многие поставили на кон свое здоровье и жизнь ради будущего благополучия родного государства.

Внешне это обычные люди, ничем не приметные. Для невооруженного взгляда может оказаться незаметным героический, мужественный и стойкий настрой самого обычного человека. А он будет способен совершить самый настоящий подвиг.

Никита Агафонов родился 15 сентября 1993 года. Закончил 11 классов Верхосунской средней школы Кировской области. Учителя запомнили его добрым, отзывчивым человеком, который со школьной скамьи увлекался техникой и которого больше всего привлекал спорт.

На протяжении школьных лет был участником районных спортивных соревнований по лыжным гонкам, футболу, баскетболу, волейболу. Был членом хоккейной команды школы и села, не раз выступал в межрайонных соревнованиях по хоккею. Имел множественные грамоты и благодарственные письма за успехи в спортивной и общественной жизни. Никита был отличным спортсменом, занимался всеми игровыми видами спорта, всегда с удовольствием защищал честь своей школы, своего села на проводимых спортивных соревнованиях.

После окончания школы был призван в Российскую Армию, после службы в армии учился в Ярском педагогическом училище на факультете физического воспитания, получил диплом об его окончании. Педагогическую практику проходил на базе родной школы в летнем оздоровительном лагере. Отличался пунктуальностью и интеллигентностью в кругу сотрудников и детей. Принимал активное участие в художественной самодеятельности школы и села. При всей своей доброте имел свою точку зрения, которую всегда отстаивал.

В дальнейшем принял решение и подписал контракт на службу Вооруженных силах РФ.

В период с февраля по апрель 2022 года участвовал в боевых действиях на территории Сумской, Черниговской и Киевской областей в составе реактивно-артиллерийской батареи 1-й батальонно-тактической группы 30 отдельной мотострелковой бригады 2 общевойсковой армии Центрального военного округа. Он служил в звании сержанта и погиб в ходе специальной военной операции на Украине

Никита был очень доброжелательным, внимательным, трудолюбивым человеком, верным другом, любящим сыном и братом.

Служение Отечеству стало делом его жизни. Он отдал жизнь в борьбе с нацизмом, во имя безопасности нашей страны и мирной жизни соотечественников. Никита Агафонов навсегда останется в памяти как настоящий патриот и герой Отечества.

Поделиться
Комментарии0

В День воинской славы России - полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, участники молодежного движения «Юнармия» совместно с молодежным ресурсным центром на Сахалине, приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

597 0 0

История нашей страны с давних времён славилась подвигами соотечественников, которые отдали свою жизнь во благо свободы и территориальной целостности Родины. Десятки тысяч военных и простых трудящихся погибали в боях с врагом, чтобы их потомки могли видеть мирное небо над своими головами. Государство же, в свою очередь, не могло оставить такое самопожертвование без внимания, так, 14 февраля 1993 был введён в действие первый закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.