С-350 «Витязь» превосходит американские «Пэтриоты»

17 февраля 2023
1 260 0 0

Новейшая российская зенитно-ракетная система С-350 «Витязь» намного точнее американской ракетной системы «Patriot», а также будет дешевле.

С-350 «Витязь» превосходит американские «Пэтриоты»

Зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения С-350 "Витязь" - Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

Многие военные эксперты считают, что американская техника всегда была переоценена, а «Витязь» будет намного дешевле аналогичной системы «Patriot». Гораздо выгоднее покупать системы «Витязь», поскольку Россия является значительно более надежным партнером, чем США.

Зенитно-ракетный комплекс «Витязь» по своим эксплуатационным характеристикам сравним с американским ракетным комплексом «Patriot», но российские ракеты летят быстрее и имеют возможность поражать низколетящие цели.

«Patriot» не сбивает цели, летящие на высоте ниже 100 метров, тогда как «Витязь» поражает цели на высоте 10 метров и выше.

Экспортная версия «Витязя» представлена на авиасалоне «Aero India 2023». И уже вызвала интерес у потенциальных покупателей в Азии, в том числе в Индии.

Индия традиционно является серьезным партнером России в сфере противоракетной и противовоздушной обороны, и она хорошо закупает военную технику.

Представитель конструкторского бюро российского производителя ВКО «Алмаз-Антей» на авиасалоне «Aero India 2023» также заявил, что экспортный вариант ЗРК «Витязь» имеет хорошие перспективы на любом мировом рынке.

«Система может похвастаться отличными возможностями обнаружения, сопровождения и уничтожения целей в своем классе», — пояснил он.

С-350 «Витязь» – зенитно-ракетный комплекс средней дальности, разработанный и производимый российским оборонным предприятием «Алмаз-Антей». Разработка системы началась в начале 1990-х годов, а ее первые летные испытания состоялись в 2013 году.

Система была впервые представлена публике на авиасалоне МАКС 2013 года в Москве, а российские военные получили первую партию систем С-350 в декабре 2019 года.

M-104 «Patriot» производится «Raytheon» в Массачусетсе и «Lockheed Martin Missiles and Fire Control» во Флориде. Это основная система противовоздушной обороны, используемая армией США и многими союзниками по НАТО, помимо THAAD.

Максимальная дальность действия системы составляет 70 километров. Вариант PAC-2 может перехватывать цели на высоте до 20 километров, а PAC-3 – до 40 километров.

Тогда как система С-350 может запускать управляемую ракету 9М96, которая может быть развернута против воздушных и баллистических угроз на расстоянии от 1,5 до 120 километров и на высоте от 10 до 30 000 метров.

С-350 также может стрелять управляемой ракетой малой дальности 9М100 с максимальной дальностью стрельбы 10 километров. 9М100 может уничтожать различные воздушные угрозы, в том числе самолеты, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и крылатые ракеты.

В основе системы лежит РЛС 50Н6, способная отслеживать 100 объектов и одновременно поражать восемь целей на расстоянии более 200 километров.

Между тем, «Patriot» использует радар AN/MPQ-53/65, пассивный радар с электронным сканированием, оснащенный IFF, электронным противодействием (ECCM) и подсистемами наведения слежения через ракету (TVM).

Блоки PAC-2 оснащены радиолокационным комплектом AN/MPQ-53, а блоки PAC-3 оснащены радиолокационным комплектом AN/MPQ-65. Утверждается, что AN/MPQ-53 одновременно отслеживает 100 целей и поддерживает до девяти ракетных обстрелов.

В целом «Patriot» эффективен против баллистических ракет и самолетов. Тем не менее, говорят, что он не справляется с беспилотными летательными аппаратами, такими как те, которые используются йеменскими повстанцами против Саудовской Аравии, или дроны-камикадзе иранского производства, используемые Россией на Украине.

Кроме того, ракетный комплекс «Patriot» в прошлом попадал под сканирование из-за проблем со своим программным обеспечением, которое использует передовые компьютерные алгоритмы для определения скорости и высоты цели, а также сигнала ее радиотранспондера в случае самолета.

Недостатки в программном обеспечении вызвали серию катастроф, которые навлекли на систему «Patriot» много критики. Батарея Patriot сбила истребитель-бомбардировщик «Tornado» Королевских ВВС Великобритании, летевший в Кувейт с миссии над Ираком в марте 2003 года, в результате чего погиб член экипажа.

Сбитие было вызвано тем, что радар системы ошибочно идентифицировал самолет как противорадиолокационную ракету, способную уничтожать радары ПВО, наводясь на их излучение.

В том же месяце батарея «Patriot» зацепила своим радаром F-16 ВВС США, готовясь к пуску ракеты. Однако пилот F-16 избежал аварии, обстреляв батарею ракетой с радиолокационным наведением в 48 километрах к югу от иракского города Эн-Наджаф. 

В следующем месяце система «Patriot» снова сбила F/A-18 ВМС США над южным Ираком, в результате чего погиб пилот. Система «Patriot» предположила, что истребитель был иракской ракетой. Пилот увидел летящую ракету и даже попытался уклониться от нее.

Пока известно, что российские военные являются единственным оператором системы С-350. Однако в августе прошлого года появились спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что Алжир мог приобрести зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь» российского производства, который, как известно, эксплуатируется только российскими военными, а это означает, что Алжир может быть первым зарубежным заказчиком этой системы.

Пока нет официальных подтверждений ни Алжира, ни России о продаже этого ЗРК. Однако были указания, когда алжирская телекомпания показывала изображения С-350 на фоне начальника штаба алжирской армии генерала Саида Ченгрихи и даже во время встреч с представителями министерства обороны Алжира.

Алжирское телевидение показало эти кадры примерно через неделю после того, как 23 декабря 2019 года российские военные получили первую партию систем С-350.

Алжир исторически имел тесные оборонные связи с Москвой, начиная с советской эпохи. Эти связи только укрепились в последние годы, в основном из-за того, что его главный соперник Марокко поддерживает тесные отношения с Израилем и США.

Алжир разместил эти предполагаемые системы С-350 недалеко от границы с Марокко. В сообщениях того времени предполагалось, что Алжир мог преднамеренно слить фотографии, чтобы отправить сообщение Марокко после недавней покупки системы ПВО «Barak MX» у «Israel Aerospace Industries».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.