Российские орудия на Украине, которые пользуются большим спросом у покупателей по всему миру

16 февраля 2023
896 0 0

Российская государственная оборонная компания «Рособоронэкспорт» объявила на выставке «Aero India 2023», что российские оборонные компании готовы подписать новые экспортные контракты.

Российские орудия на Украине, которые пользуются большим спросом у покупателей по всему миру

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" на стенде "Рособоронэкспорт" на выставке Aero India 2023 - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Повышенный интерес зарубежных стран к некоторым системам вооружений проявили на фоне специальной военной операции.

Эти системы вооружения включают вертолеты Ка-52Э и Ми-171Ш, истребители Су-57Э и Су-35, оперативно-тактические комплексы «Искандер-Э», танки Т-90М.

Зарубежные партнеры, безусловно, очень внимательно относятся к информации о фактах боевого применения российского вооружения и военной техники, несмотря на то, что российская оборонная промышленность шатается под разрушительными санкциями, введенными международным сообществом. Все же отрасли удалось нарастить производство, несмотря на ограничения.

Несмотря на увеличение спроса на вооружение со стороны российской армии, промышленность идет полным ходом к выполнению экспортных заказов, как и планировалось изначально.

Поскольку российская армия занята решением важнейших задач, оборонная промышленность должна в первую очередь обеспечивать нужды Минобороны. Между тем российские предприятия успешно выполнили текущие контракты и не видят препятствий для заключения новых экспортных сделок.

Одна из ракет, которые Россия широко развернула с ультрасовременной точностью и разрушительным воздействием, – это «Искандер-М». Уникальная мобильная баллистическая ракетная система с дальностью полета 400 километров, способная нести ядерную боеголовку.

Система подключена к сетевой системе датчиков и ракет, которые могут быстро атаковать цели вокруг театра военных действий.

Кроме того, она содержит глушители для блокировки активных ГСН и способна быстро маневрировать на конечной фазе. После боевого успеха эта ракета в декабре прошлого года также была доставлена в Беларусь.

Сообщается, что экспортный вариант этой ракеты «Искандер-Э» рассматривается многими странами. «Искандер-Э» был модифицирован за счет уменьшения дальности полета, которая составляет более 280 километров.

На протяжении многих лет эта ракета экспортировалась в Армению и Алжир, но их недавние боевые характеристики используются для увеличения их экспорта.

Россия также широко развернула два вертолета Ка-52 «Аллигатор» и Ми-171Ш.

 «Аллигатор» – это усовершенствованный штурмовой вертолет, предназначенный для уничтожения украинских танков и наземных формирований с использованием своего усовершенствованного боевого вертолета.

В отличие от Ми-171Ш, это военно-транспортная машина, созданная специально для выполнения боевых задач. Оба этих вертолета также были представлены на китайском авиасалоне в Чжухай в ноябре прошлого года.

Вертолеты доказали свою эффективность благодаря улучшенной энерговооруженности, маневренности, летно-техническим характеристикам, бортовому радиоэлектронному оборудованию, мощному вооружению и средствам защиты. Ка-52Э является экспортной модификацией.

Еще одна группа систем, которые Россия хочет экспортировать, – это истребители Су-57 и Су-35. Су-35 – рабочая лошадка Воздушно-космических сил России (ВКС), сверхманевренный, двухмоторный, одноместный истребитель, который ВКС широко использовали в боях с ВВС Украины.

Эти истребители использовались для нанесения ответных ударов по Украине. Сообщается, что Россия продается направить два десятка этих самолетов в Иран в связи с растущим оборонным партнерством между двумя странами.

Несмотря на то, что Су-35 участвовал в боевых действиях с самого начала конфликта, участие истребителя-невидимки пятого поколения Су-57 было подтверждено только в конце прошлого года.

Стелс-профиль позволяет этому самолету вести боевое патрулирование и запускать ракеты большой дальности, не будучи обнаруженным.

Следующим в списке идет Т-90М, модернизированная версия танка Т-90, который имеет улучшенную бронезащиту со встроенной динамической броней «Реликт» вместо предыдущего «Контакт-5», лучшее вооружение, улучшенный первичный датчик и улучшения управления огнем.

Он оснащен защитой от ядерного, биологического и химического оружия и автоматическими системами пожаротушения.

Танки Т-90 неоднократно участвовали в боевых действиях, в том числе на Украине. 

Помимо шести систем, зарубежные партнеры также интересуются боевыми машинами поддержки танков (БМПТ), тяжелой огнеметной системой ТОС-1А, управляемыми боеприпасами для пушечной артиллерии, «Орлан-10Э» и беспилотным «Орион-Э», береговыми ракетными комплексами.

Не только эти, но и ракетные комплексы Калибр-ПЛ и Калибр-НК, ЗРК «Панцирь-С1», ЗРК «Викинг», ЗРК «Тор», ПЗРК «Игла-С» и «Верба», различные системы радиоэлектронной борьбы, в том числе противотанковые. авиационные ракетные комплексы, беспилотники также быстро набирают популярность.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.