Опасности украинского реваншизма

29 января 2023
792 0 0

Прошел почти год с тех пор, как Россия начала свою специальную военную операцию на Украине. Для многих в Восточной Европе это кажется целой жизнью.

Опасности украинского реваншизма

Разбитый украинский танк в арке жилого дома в Северодонецке - Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Тем не менее, легко забыть, что этот конфликт действительно начался в 2014 году, когда Донецк и Луганск объявили о своей независимости от Киева.

Киев и его союзники были непреклонны в одном: что бы ни случилось в ходе спецоперации, они не примут независимость Донецка и Луганска. Теперь Киев повышает ставки - Соединенные Штаты могут поставлять Украине оружие и для возвращения Крыма.

При самом сумасшедшем развитии событий, то есть если Украина вернет себе Крым — или Луганск, или Донецк — они сделают это не как освободители, а как завоеватели.

Задолго до февраля 2022 года было ясно, что подавляющее большинство крымчан сами желают присоединиться к России. Официальный референдум 1994 года показал, что почти 80 процентов крымчан хотят большей автономии региона. Однако в том же году Юрий Мешков был избран президентом Крыма с 72 процентами голосов. У его кампании была только одна главная планка: единство с Россией.

Киевское правительство отреагировало на референдум не тем, что предоставило больше автономии Крыму, а тем, что отменило его конституцию, лишив его прежней автономии. Украина также упразднила должность президента Крыма, арестовала Мешкова и выслала его в Россию.

Во всяком случае, репрессии Украины против Крыма усилили желание местных жителей присоединиться к России. Референдум 2014 года показал, что 96 процентов населения поддержали аннексию. 

Подавляющее большинство крымчан хотят быть в составе России.

То же самое с Луганском и Донецком. В 2019 году прозападная газета Kyiv Post обнаружила, что только пять процентов жителей надеялись, что Украина вернет себе регион. И хотя армии ЛДНР официально борются за независимость, этого хотят лишь шестнадцать процентов населения. Большинство — более 60 процентов — хотят присоединиться к Российской Федерации.

Собственно, это совсем не удивительно. Крым и Донбасс являются этнически русскими. Они говорят по-русски. Большинство из них – православные христиане. Исторически эти регионы принадлежали Российской империи. Его сыновья воевали в русской армии. Они были верны русскому царю. Теперь они предпочли бы снова быть в составе России. Неужели это так удивительно?

Более того, почему Запад так хочет их остановить?

Киев укажет, что Будапештский меморандум 1994 года, участником которого была Москва, гарантирует принадлежность этих регионов Украине. И это правда. А как же их право на самоопределение? Неужели народ Крыма и Донбасса не имеет права голоса?

Казалось бы, любой объективный наблюдатель скажет, что Меморандум был плохой идеей. Если местное население хочет быть частью России, его не нужно заставлять присоединяться к Украине.

Скажем так: представьте, если бы Соединенные Штаты подписали договор, согласно которому Мексика могла бы оккупировать Техас. Большинство техасцев выступают против договора. Они не хотят быть мексиканцами. Они не говорят по-испански. В культурном отношении они американцы. Они всегда считали себя американцами. Они воевали в армии США, как и их отцы, деды и прадеды.

Правда: Исторически Техас был частью Мексики. Но это было тогда, когда Мексика была довольно расплывчатым понятием. И, в любом случае, они были частью Соединенных Штатов гораздо дольше.

Теперь скажем, что техасцы взялись за оружие, пытаясь воссоединиться с Соединенными Штатами, и Вашингтон их поддержал. Есть ли смысл начинать новую мировую войну, чтобы защитить притязания Мексики на Техас?

И если Мексика начнет войну с Соединенными Штатами, чтобы подтвердить это требование, будут ли они считаться освободителями или завоевателями?

Давайте резюмируем. Почти десять лет Украина борется за подавление этих народных восстаний в Крыму и на Донбассе. Что делать Соединенным Штатам?

Реалист сказал бы, что они не должны ничего делать. Это восточноевропейский спор.

Предположительно, идеалист — сторонник национального строительства, «Войн за демократию» и т. д. — будет утверждать, что США должны поддержать претензии России на Крым и Донбасс. Жители этих регионов хотят быть русскими. Они русские во всех смыслах, кроме национальности. Киев не должен заставлять их оставаться под его юрисдикцией.

С какой стати кто-то будет утверждать, что США должны поддерживать претензии Украины? Есть только один возможный ответ. Соединенные Штаты просто хотят сковывать Россию.

Подавляющее большинство восточных украинцев хотят присоединиться к России. Многие тысячи из них готовы сражаться и умереть за это дело. Идея о том, что Соединенные Штаты активно поддерживают оккупацию Киевом этих провинций — отправку им оружия, которое они будут использовать для подавления народного волеизъявления, — морально отвратительна.

Отношение Украины к Крыму и Донбассу неправильное. Поэтому Соединенные Штаты должны настаивать на том, чтобы Киев позволил Крыму, Луганску и Донецку самим определять свою судьбу. 

Поделиться
Комментарии0

В воскресенье лидер шотландского правительства заявила, что она продолжит свою кампанию по выводу Шотландии из состава Соединенного Королевства, даже если она проиграет дело в Верховном суде о разрешении объявить новый референдум о независимости.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.