Что если российская спецоперация на Украине может завершиться до прибытия западных танков?

26 января 2023
1 503 0 0

Президент США Джо Байден в среду объявил о поставке Украине 31 танка «Абрамс», а канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна отправит 14 танков «Леопард 2».

Что если российская спецоперация на Украине может завершиться до прибытия западных танков?

Танк M1 Abrams во время военных учений - Фото: U.S. Army/Zuma\TASS

Это не считая 14 «Челленджеров-2», утвержденных премьер-министром Великобритании Риши Сунаком на прошлой неделе, в результате чего общее количество западных танков, направляющихся в Украину, достигло 59. Однако это количество далеко от 300 танков, о которых попросил президент Украины Владимир Зеленский.

Решение было принято после нескольких месяцев нежелания как со стороны США, так и со стороны Германии, где последняя, наконец, возложила на Вашингтон ответственность взять на себя инициативу и оказать давление на Берлин, что свидетельствовало о готовности и принципиальном одобрении, но не было явного официального заявления об этом.

Решение США явилось неким расхождением с предыдущей неофициальной позицией, занятой некоторыми из администрации Байдена, которые утверждали, что тяжелые танки M1 «Абрамс» будет сложно доставлять, они дороги в обслуживании и сложны в эксплуатации для украинских войск.

Реакция России была критической, но спокойной, при этом ни политическое, ни военное руководство не выразили тревоги и, похоже, уверены, что тяжелые вооружения не представляют серьезной стратегической угрозы.

Даже западные аналитики в основном согласны с тем, что танки не смогут переломить ситуацию на поле боя, которая и без того складывается в пользу России. Москва постарается укрепить свои позиции в Бахмуте (Артемовске), Соледаре и Запорожье к тому времени, когда танки доберутся до Украины.

В конце концов, России уже какое-то время использует танки Т-90М «Прорыв», которые были высоко оценены в том числе и украинскими противниками и имеют другие вспомогательные средства, такие как большой артиллерийский и авиационный инвентарь, дополняющий его броню.

Плюс ко всему, назначение нового командующего группой войск (сил) в ходе спецоперации – Начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова – также играет ключевую роль в применении танков со стороны России. Герасимов – кадровый офицер танковых войск и один из старейших танкистов Сухопутных войск России.

Возможное уничтожение западных танков поставило бы США и Германию в затруднительное положение, запустив ответный цикл военной помощи, который продолжил бы конфликт.

Вариант американского танка для отправки на Украину, будь то M1A1 или M1A2, не уточняется. В последнем пакете также будут задействованы бронированные ремонтно-эвакуационные машины M88A2 «Геркулес» и боеприпасы, количество которых также неизвестно.

Тем не менее, 14 немецких «Леопард-2» будут включать вариант «Леопард-2A6» и, возможно, будут принадлежать флоту Бундесвера. Официальное разрешение также будет выдано другим европейским странам и странам Организации Североатлантического договора на передачу их танков.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что первые танки из Германии должны быть на Украине через три месяца и что обучение украинских экипажей в Германии должно начаться «в ближайшее время».

Как ранее утверждали немецкие СМИ со ссылкой на данные Минобороны ФРГ, по состоянию на 22 мая бундесвер располагал 312 танками «Леопард-2», в том числе 212 в строю, 99 в ремонте или в процессе модернизации до варианта «Леопард-2А7В», при этом один должен был быть выведен из эксплуатации.

Министерство обороны США упомянуло, что танки будут предоставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, что означает, что оружие будет поступать не из запасов американских вооруженных сил, а от производителя.

Это означает, что пройдет несколько месяцев, прежде чем «Абрамсы» доберутся до Украины. Россия, скорее всего, будет стремиться освободить оставшиеся участки территории в регионах Донбасса и на юге и не допустить эскалации войны.

Администрация Байдена, не отправляющая готовые танки из своего арсенала, преследует не только военную цель – не истощать свои запасы боеприпасов. Это также свидетельствует о нежелании провоцировать Москву крупным подстрекательством.

Тем временем канадская пресса также процитировала высокопоставленного канадского правительственного чиновника, который заявил, что правительство рассматривает возможность предоставления Украине четырех или пяти танков «Леопард-2» канадских вооруженных сил, но окончательное решение еще не принято.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.