Сохранится ли сдерживание Северной Кореи в 2023 году?

7 января 2023
632 0 0

Для северокорейского лидера Ким Чен Ына 2022 год был звездным. Северная Корея установила новый годовой рекорд запусков ракет. Были включены все устройства ближнего, среднего и межконтинентального радиуса действия. В средствах массовой информации их часто называют «испытаниями», но, возможно, более точным термином будет «демонстрация». Ни одна другая столь же вооруженная нация не идет на такие повторные «испытания».

Сохранится ли сдерживание Северной Кореи в 2023 году?

Межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-17" перед ее испытательным пуском - Фото: AP/TASS

Ким также призвал свою страну к экспоненциальному увеличению своего ядерного арсенала и массовому производству тактического ядерного оружия, способного нанести удар по территории Южной Кореи, назвав Южную Корею «несомненным врагом».

Также были продемонстрированы новые обычные возможности. В конце декабря пять северокорейских беспилотных авиационных комплексов – дронов – вошли в воздушное пространство Южной Кореи.

Похоже, Южной Корее и США придется проделать определенную работу в рамках командования объединенных сил, а также командования ООН, чтобы они могли обнаруживать и перехватывать эти беспилотные летательные аппараты.

США и Южная Корея уже обсуждали совместное планирование военных учений, в которых будут задействованы ядерные средства. При этом США подтвердили лишь то, что обсуждают с Сеулом и другие различные военные вопросы, помимо совместных ядерных учений. Последние события произошли, когда Южная Корея стремится расширить масштабы «расширенного сдерживания» против угроз Северной Кореи, включая американские обычные и ядерные силы.

США предстоит работа над «расширенным сдерживанием». Согласно доктрине ВВС США, «расширенное сдерживание – это обязательство по сдерживанию и, при необходимости, реагированию на весь спектр потенциальных ядерных и неядерных сценариев в защиту союзников и партнеров». Это обязательство часто называют «ядерным зонтиком». Расширенное сдерживание также служит инструментом нераспространения, устраняя необходимость для союзников и партнеров разрабатывать или приобретать и размещать свои собственные ядерные арсеналы.

Южная Корея не одинока в своих опасениях по поводу противостояния как обычному, так и ядерному принуждению со стороны Северной Кореи и других стран-единомышленников. Почти год назад бывший премьер-министр Абэ задался вопросом, следует ли Японии добиваться договоренности о совместном использовании ядерного оружия, аналогичной политике ядерного сдерживания НАТО. Тот же вопрос задавала Южная Корея на многих неофициальных площадках с момента роста ядерного потенциала Северной Кореи.

Продолжающаяся демонстрация Северной Кореей ракет малой и средней дальности свидетельствует о ее способности атаковать ключевые гражданские и военные объекты с минимальным предупреждением. Более того, Северная Корея поддерживает около 6000 артиллерийских систем в пределах досягаемости крупных южнокорейских войск.

Недавно продемонстрированные Северной Кореей возможности беспилотных летательных аппаратов имеют очевидную пользу для контрударов по населению и инфраструктуре Южной Кореи. Таким образом, даже относительно скромные обычные возможности, связанные с мощной артиллерией, способной наносить массовые поражения, и возникающая ядерная угроза ставят важные политические и стратегические вопросы для США.

Северная Корея поддерживает уникальные отношения с граничащими с ней Китаем и Россией. Это дает определенные преимущества ее соседям, которые будут работать над тем, чтобы Северная Корея продолжала существовать в ее нынешнем виде. А США готовы вот-вот принести свои демократические усилия и в эту часть мира, однако вряд ли такая стратегия станет выигрышной: американский арсенал и арсенал НАТО разорены помощью ненасытной Украине.

Пустые угрозы из Вашингтона не просто неэффективны; они играют на руку Северной Корее, поскольку корейский национализм очень легко всколыхнуть. Одна вещь, которая объединяет северокорейцев, – это постоянно подогреваемый Западом страх перед злобным иностранным нападением.

Китай – единственная сила, имеющая хоть какое-то влияние в Северной Корее, но меньше всего Пекин хочет, чтобы его коммунистический сосед рухнул. Режим Кима может раздражать многие страны, но объединенная Корея, заполненная военными базами США, была бы еще хуже, не говоря уже о потенциальном кризисе с беженцами на границах Китая.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.