Когда американские законодатели рискуют войной с Китаем

6 января 2023
526 0 0

На Капитолийском холме уже давно около 530 из 535 законодателей считают, что они должны быть президентом. Возможно, хуже: по крайней мере столько же законодателей полны решимости играть в госсекретаря. Это приводит к бездумной, часто безрассудной внешней политике.

Когда американские законодатели рискуют войной с Китаем

Представитель Соединенных Штатов от штата Небраска Дон Бэкон на пресс-конференции - Фото: Lamkey Rod/CNP/ABACA/TASS

Так обстоит дело с членом палаты представителей от Небраски Доном Бэконом, который недавно обсуждал на вебинаре, как он хочет, чтобы Америка начала войну из-за угрозы Китая Тайваню. Конгрессмен кажется искренним и серьезным, но придерживается стандартного предположения, что США — единственная страна на земле, имеющая значение. Если только Вашингтон примет меры для восстановления сдерживания, неоднократно подчеркивал Бэкон, то Си Цзиньпин и остальная часть китайского руководства обязательно откажутся от почти 130-летнего стремления Пекина вернуть себе островное государство.

Несмотря на предположение, что «сдерживание» — это чудодейственное средство, сдерживание обычно терпит неудачу. Страны по-разному оценивают свои интересы и потенциальные результаты. Во время Первой мировой войны два многонациональных альянса не смогли предотвратить конфликт. Знание того, что США вступят в войну, не удержало Германию от возобновления своей подводной кампании в Атлантике. Во время Второй мировой войны британские и французские гарантии безопасности не смогли сдержать нападение Германии на Польшу. Знание того, что нападение на Перл-Харбор приведет к конфликту Америки, не удержало Японию.

Китайская Народная Республика зациклена на Тайване по двум важным причинам. Во-первых, почему Линкольн и его госсекретарь Уильям Сьюард не хотели отпускать Юг: национализм. Они верили в единую Америку. Сьюард самым жестоким образом реагировал на угрозы иностранного вмешательства. «Состязание между Великобританией и Соединенными Штатами охватит весь мир огнем», — предупредил он. И европейцы остались вне конфликта.

Точно так же китайцы верят в один Китай. Япония победила имперский Китай в 1895 году и захватила остров, известный тогда как Формоза. С тех пор китайцы хотят его вернуть. Он был возвращен после поражения Токио в 1945 году, но в 1949 году побежденное националистическое правительство (известное как Китайская Республика) бежало на Тайвань. Материковый Китай все еще хочет его вернуть.

Во-вторых, почему президент Джон Ф. Кеннеди отказался разрешить Советскому Союзу разместить ракеты с ядерными боеголовками на Кубе, примерно в ста милях от побережья Америки. Никита Хрущев в СССР стремился создать «сдерживание», но Вашингтон не хотел подыгрывать. Тайвань находится на таком же расстоянии от КНР. Ни одно китайское правительство не согласилось бы разместить иностранную военную базу так близко. Тем не менее именно это представляет себе Бэкон. 

К сожалению, нет никаких гарантий, что США победят Китай в случае возникновения конфликта. У США больше вооруженных сил, они богаче и имеют больше военных союзников, но ничто из этого не является определяющим. 

Географическое положение дало бы Китаю огромное преимущество, в том числе превосходство в воздухе за счет использования баз на материке. 

Америка стала богаче, но американский народ по уши в долгах, сталкивается с цунами красных чернил по мере того, как население стареет, а процентные ставки продолжают свой неизбежный рост, и вряд ли навсегда заложит свое будущее на сомнительные иностранные злоключения.

Наконец, Америка не может рассчитывать на союзников, которые могут оказаться друзьями по погоде, когда начнут летать ракеты: поддержка Тайваня, который никто из них не признает, превратила бы их в нынешние цели и будущих врагов Китая, любого Китая, который всегда будет рядом с ними. Веселые разговоры сегодня не гарантируют военной помощи завтра.

Одним из наиболее невежественных возражений Бэкона было: «Китай сойдет с ума; они закатят истерику. Так и было, когда Пелоси приезжала. Все в порядке. Они могут закатить истерику.

Это не все, что может сделать КНР. Во-первых, Пекин может изменить свою оценку политики США и Тайваня. Китай не хочет ни войны, ни независимости Тайваня. Скорее, он надеется запугать Тайбэй и заставить его сдаться путем переговоров.

Пока Тайвань действует в основном как неофициальное государство, Китай может откладывать любые попытки принуждения. Однако, если Тайбэй либо будет настаивать на официальном провозглашении независимости, либо его подтолкнут к официальному провозглашению независимости, Коммунистическая партия Китая должна действовать или отказаться от своей националистической мантии. И решимость вернуть Тайвань не ограничивается КПК. Его придерживается подавляющее большинство китайцев, в том числе молодежь.

Визит Пелоси — тщетное политическое мероприятие, которое никак не укрепило геополитические позиции Тайваня, — укрепила растущую уверенность китайских официальных лиц в том, что и Тайбэй, и Вашингтон изменили свою позицию и движутся к политике тайваньского сепаратизма/независимости. Бэкон предлагает подтвердить это опасение, назвав представителя Тайбэя «послом», изменив дипломатическое соглашение Вашингтона с Тайванем и повысив его статус во Всемирной организации здравоохранения.

Что должно беспокоить Бэкона и остальную часть правительства США, так это не то, что китайцы закатывают истерику. Скорее, это изменения собственного поведения в ответ. Например, КНР уже активизировала свои военные действия вокруг Тайваня, стирая неофициальную линию, когда-то проведенную между материком и Тайванем. Эта «новая нормальность» усложнит жизнь Тайбэю и увеличит вероятность военного инцидента между Китаем и Тайванем, США или обоими.

Вера в то, что Вашингтон отказывается от своих обязательств перед единым Китаем, скорее всего, заставит Пекин увеличить планирование на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с заявкой Тайваня на независимость, и ускорить военную подготовку к кинетическому ответу. США должны были решить, будут ли они готовы к войне — несомненно, к массированному состязанию с применением обычных вооружений с потенциальными ядерными ударами.

В ответ на отказ США КНР, вероятно, по крайней мере свернет отношения, возможно, даже закроет посольства, прекратит сотрудничество в других местах и еще больше ускорит военные преследования Тайваня. Или он может продемонстрировать свою серьезность формальным разрывом, оставив две самые важные страны мира без дипломатических контактов. В последний раз, когда это произошло, они оказались в состоянии войны друг с другом в Корее. На практике гораздо важнее разговаривать с противниками, чем с друзьями. Конфликт с КНР из-за Тайваня был бы возвратом к войне в Корее или даже Второй мировой войне, а не повторением Афганистана или Ирака. Никогда прежде две крупные державы, вооруженные ядерным оружием, не вели полномасштабной войны.

Поделиться
Комментарии0

Конгрессмен США Майкл Маккол заявил, что у Вашингтона имеются серьезные проблемы с соблюдением стандартов оборонного производства, которые правительство пытается скрыть, добавив при этом, что оборонный комплекс страны полностью разрушен.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».