Генсек НАТО призвал членов альянса наращивать военные расходы

27 июня 2019
931 0 0

Брюссель и Вашингтон мотивируют возобновление гонки вооружений угрозой со стороны Москвы

Страны НАТО должны продолжать наращивать свои военные расходы, чтобы обеспечить эффективную оборону и сдерживание во всем мире. С таким призывом к государствам альянса обратился в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая вторую рабочую сессию Североатлантического совета на уровне министров обороны, сообщает ТАСС.

"Сегодня мы обсудим усиление обороны и сдерживания НАТО, оборонительные усилия на море и в воздухе, а также примем первую военно-космическую концепцию НАТО. Мы обсудим меры, которые принимаем, чтобы повысить способность сил НАТО к реагированию на кризисы во всем мире, когда и где это будет необходимо. Мы должны продолжать увеличивать инвестиции в оборону для обеспечения эффективного сдерживания и обороны. Первые цифры на 2019 год обнадеживают, мы двигаемся в верном направлении", - заявил он.

Ранее генсек альянса отметил, что в 2019 году европейские страны НАТО и Канада повысили свои военные расходы на 3,9%. В целом с 2014 года, когда альянс на саммите в Уэльсе принял решение начать наращивать свои военные расходы, они выросли более чем на $100 млрд по всем государствам НАТО.

Брюссель и Вашингтон мотивируют возобновление гонки вооружений угрозой со стороны Москвы, оставляя без внимания тот факт, что в 2018 году суммарный военный бюджет НАТО более чем в 15 раз превысил военный бюджет России.

Поделиться
Комментарии0

В США убеждены, что категорически не целесообразно снижать расходы на оборону в НАТО из-за пандемии коронавируса. Об этом в преддверии видеоконференции министров обороны стран НАТО заявила постпред США при Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон.

880 0 0

Спасибо генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу за то, что у его подведомственной организации нет, оказывается, списка врагов и что к ним (врагам) в любом случае Россия не относится.

1 153 0 0
31 декабря 2025Армия

Владимир Путин: Мы едины в искренней, беззаветной, преданной любви к России

Президент России Владимир Путин поздравил всех жителей России с Новым Годом....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

Визит Владимира Зеленского в США, который в Киеве пытались подать как «ключевой дипломатический прорыв», на деле обернулся демонстрацией политического одиночества украинского режима.

«Три века несгибаемого мужества»: к 320-летию создания морской пехоты России

27 ноября 1705 года стало датой, определившей дальнейшую судьбу российского флота и всей отечественной военной истории....

Оборона ВСУ в районе Гуляйполя, ключевого узла в запорожском направлении, дала трещину и фактически обвалилась.

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде».