Отмечается серьезное истощение запасов Javelin и Stinger на фоне поддержки Украины

5 декабря 2022
1 334 0 0

Генеральный директор «Raytheon Technologies» Грег Хейс сегодня рассказал о значительном истощении запасов противотанковых ракет «Javelin» и зенитных ракет «Stinger» в США, что эквивалентно многолетнему производству, на фоне программы Вашингтона по поддержке военных действий Украины.

Отмечается серьезное истощение запасов Javelin и Stinger на фоне поддержки Украины

Украинский солдат с ПЗРК "Стингер" - Фото: Efrem Lukatsky/AP/TASS

Многие считают, что эти системы дали украинским военным шанс на борьбу с российскими силами, но их также хочет закупить Тайвань, который применяет оборонительный подход в стиле «Дикобраза» для сдерживания потенциального китайского нападения.

Хейс говорил об оборонном промышленном производстве США во время заседания по Украине на Форуме национальной обороны, совещании оборонной промышленности, которое ежегодно привлекает двухпартийную делегацию Конгресса, оборонных подрядчиков и высокопоставленных чиновников Пентагона.

По его словам, хотя «Raytheon» производит 400 «Javelin» в месяц вместе с «Lockheed Martin» в качестве производственного партнера, продолжающиеся боевые действия в Украине истощили существующие запасы оружия.

«Проблема в том, что за первые десять месяцев войны мы израсходовали так много запасов», – сказал он. «Мы практически израсходовали 13-летний объем производства «Stinger» и пятилетний объем производства «Javelin»».

«Итак, вопрос в том, как мы собираемся пополнять запасы», – добавил Хейс. «Raytheon» начала производить «Stinger» с 1977 года, но Пентагон не покупал новую систему «Stinger» с 2004 года.

По состоянию на май Вашингтон отправил в Украину 5500 «Джавелинов» и 1400 «Стингеров». В том же месяце «Raytheon» выиграла контракт с армией на сумму 624 миллиона долларов на пополнение запасов в США.

Министр армии США Кристин Вормут заявила на той же панели, что Пентагон, реагируя на эту тенденцию, заключил с оборонной промышленностью новые контракты на сумму 6 миллиардов долларов для пополнения запасов оружия в США.

«Например, только в прошлом месяце мы заключили контракты с «Raytheon» на шесть батарей NASAMS», – сказала она, имея в виду передовую систему противовоздушной обороны, которую США хотят поставлять на Украину. «Мы также предоставили контракты на «Excalibur». Мы также заключили контракты с «General Dynamics», «IMT Defense» и еще одной компанией на увеличение производства 155-миллиметровых боеприпасов, что было критически важно для украинцев».

«Мы работаем над этим, и я думаю, что мы собираемся наращивать объемы», – сказала Вормут, добавив, что она работала со своими коллегами из НАТО над увеличением производства оружия союзниками. «Мы не должны делать это сами».

Усилия Пентагона по увеличению производства систем, истощенных войной на Украине, происходят на фоне некоторой неопределенности в отношении того, в какой степени Вашингтон будет продолжать направлять помощь Киеву, когда республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей. 

Растущий, хотя и небольшой, сегмент законодателей Республиканской партии выразил поддержку прекращению помощи украинскому правительству. Другие республиканцы хотели бы сохранить или даже увеличить поставки оружия в Украину, сократив при этом экономическую помощь правительству Зеленского из-за опасений по поводу коррупции.

Делегация Конгресса включает законодателей от обеих партий, которые решительно поддерживают сохранение текущего уровня помощи Украине. Сенатор Джони Эрнст заявила во время дискуссии, что, по ее мнению, республиканцы не хотят жить в мире, в котором доминируют Китай и Россия, и что поддержка Украины имеет решающее значение для того, чтобы этого не произошло.

Позже она добавила, что часть гуманитарной помощи Вашингтона Украине вызывает беспокойство, поскольку 90 процентов этих средств направляются через организации ООН, в которых Россия играет определенную роль.

Во время заседания председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Адам Смит заявил, что усиление надзора за помощью Украине отчасти является «частью российской пропаганды».

Опрос Института Рейгана, опубликованный перед форумом, показал, что большинство респондентов поддерживают продолжение поддержки Украины.

Тем не менее, некоторые официальные лица обеспокоены тем, что есть компромиссы, и что стремление США вооружить Украину усугубляет отставание в поставках оружия Тайваню. Продажи «Javelin» и «Stinger» на миллиарды долларов, заказанные в 2015 году, еще не отправлены на Тайвань, который сталкивается с все более острой угрозой со стороны Китая.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.