Арсенал демократии снова в деле

30 декабря 2022
1 013 0 0

Предлагаемая продажа оружия США НАТО почти удвоилась в прошлом году, поскольку спецоперация России напугала континент.

Арсенал демократии снова в деле

Американские танки Abrams на железнодорожной станции в Литве - Фото: Karolis Kavolelis/imago images/Scanpix/TASS

Соединенные Штаты почти удвоили количество и стоимость одобренных продаж оружия союзникам по НАТО в 2022 году по сравнению с 2021 годом, поскольку члены альянса изо всех сил стараются запастись высокотехнологичным оружием после войны России на Украине.

В 2021 году правительство США одобрило 14 возможных крупных продаж оружия союзникам по НАТО на сумму около 15,5 миллиардов долларов. В 2022 году эта сумма увеличилась до 24 возможных крупных продаж оружия на сумму около 28 миллиардов долларов, включая продажу оружия на сумму 1,24 миллиарда долларов ожидаемому будущему члену НАТО Финляндии, согласно анализу внешней политики двухлетних данных Министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности.

Хотя не все продажи оружия будут завершены с теми же цифрами, которые указаны в предложениях, резкий скачок в этих планах отражает масштабные изменения в ландшафте безопасности Европы. После того, как некоторые европейские страны позволили своему оборонному потенциалу атрофироваться на десятилетия, спецоперация России встряхнула Европу и заставила ее быстро увеличить военные расходы.

«Все пытаются заключить сделки по продаже оружия как можно быстрее», — сказал один из представителей министерства обороны Восточной Европы.

Некоторые из одобренных продаж оружия США в 2022 году готовились годами, например, план Германии по покупке истребителей F-35 в рамках сделки на сумму около 8,4 миллиарда долларов. Но после того, как на Украине разразилась война, продажи многих других крупных вооружений были прекращены, поскольку европейские страны на восточном фланге НАТО бросились наращивать свой собственный военный потенциал, пытаясь восполнить поставки оборудования, которое они поставляли на Украину.

Например, в начале декабря Государственный департамент одобрил возможную продажу Польше 116 боевых танков M1 Abrams после того, как в апреле было объявлено о первоначальном предложенном плане продать Польше 250 таких боевых танков. Три прибалтийские страны на уязвимом восточном фланге НАТО – Латвия, Литва и Эстония – преследовали планы по закупке типов американских ракет и ракетных систем большой дальности. Государственный департамент США утвердил план продажи в июле Эстонии до шести ракетных установок HIMARS в рамках своей программы военных продаж за границу на сумму около 500 миллионов долларов. В ноябре он одобрил аналогичную продажу Литве. Ожидается, что о сделке США по продаже HIMARS Латвии будет объявлено в начале 2023 года, по словам нескольких официальных лиц США и Европы, знакомых с этим вопросом.

Данные показывают, что в краткосрочной перспективе Соединенные Штаты остаются основным поставщиком оружия для союзников в Европе, даже несмотря на то, что собственная оборонная промышленность Европы изо всех сил пытается удовлетворить потребности военного времени в обычных вооружениях и боеприпасах. Всплеск продаж новых оборонных изделий происходит на фоне растущей обеспокоенности Запада тем, что у стран НАТО заканчиваются излишки военной техники и боеприпасов, которые можно отправить Украине для помощи в борьбе Россией. Чиновники и эксперты министерства обороны говорят, что оборонно-промышленная база Европы изо всех сил пытается быстро расширить свои мощности, чтобы не отставать от нового спроса.

На данном этапе Украина производит от 4000 до 7000 артиллерийских выстрелов в день, быстро израсходовав боеприпасы, доставленные Западом вскоре после их прибытия. Соединенные Штаты отправили в Украину около 806 000 155-мм артиллерийских снарядов. Для сравнения, Соединенное Королевство, имеющее одну из самых сильных вооруженных сил в Европе, отправило в Украину около 16 000 снарядов, поскольку оно борется с нехваткой собственных поставок. В ноябре британское правительство уведомило одну из ведущих компаний оборонной промышленности страны о расширении производства артиллерийских снарядов.

Сменявшие друг друга президенты США уже давно призывали европейских союзников НАТО увеличить свои расходы на оборону, кампания, которая временами вызывала разногласия внутри альянса и дипломатические проблемы, особенно при бывшем президенте США Дональде Трампе. 

В 2014 году только четыре союзника по НАТО США, Великобритания, Эстония и Греция – выполнили контрольный показатель альянса по расходам на оборону в размере 2 процентов ВВП. Планируется, что к 2022 году 10 из 30 членов НАТО будут тратить на оборону не менее 2% ВВП. Некоторые страны идут еще дальше: Эстония обязалась увеличить свой годовой оборонный бюджет на 42 процента в 2023 году и обязалась тратить на оборону 3 процента своего ВВП.

Финляндия и Швеция, объявившие о своем намерении вступить в НАТО в этом году, также объявили о планах увеличить свои расходы на оборону. Финляндия уже тратит на оборону около 2 процентов ВВП, в то время как правительство Швеции обнародовало планы увеличить расходы на оборону до 2 процентов ВВП к 2023 году, потому что что они ожидают, что Турция одобрит их членство к следующему году.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.