Шесть боевых установок для Украины от Германии: помощь или одолжение?

26 октября 2022
643 1 0

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пообещал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому передать Киеву две реактивные системы залпового огня MARS и четыре самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Об этом он сказал во время брифинга в украинской столице.

Шесть боевых установок для Украины от Германии: помощь или одолжение?

Ракетная установка MARS II - Фото: DPA/TASS

По словам президента Германии, в ближайшие дни они будут переданы Украине.

На вооружении Бундесвера находится реактивная система залпового огня MARS II, которая фактически является аналогом американской РСЗО M270, хотя и с небольшими доработками. Концерн KMW (Krauss-Maffei Wegmann) интегрировал заокеанского «собрата» по требованию германской армии, в частности, увеличив его размеры и массу.

Зенитно-ракетный комплекс MARS II предназначен для уничтожения скоплений живой силы и техники противника, артиллерийских батарей, средств ПВО, командных пунктов и узлов связи, а также для дистанционного минирования местности. В его состав входят пусковая установка, установленная на гусеничном шасси американской боевой машины пехоты M2 Bradley, неуправляемые ракеты калибра 240-мм, аппаратура управления огнем и транспортная машина.

Артиллерийская часть немецкой РСЗО имеет два одноразовых контейнера по шесть направляющих из стеклопластика в каждом, смонтированных в коробчатом бронекорпусе. Контейнеры смонтированы на гусеничном шасси на поворотной платформе. Механизмы заряжания собраны на одном шасси. При этом монтаж и герметизация транспортно-пусковых контейнеров осуществляется на заводе-изготовителе. Контейнеры перезагружаются в горизонтальном положении артиллерийской части.

Кабина экипажа зенитно-ракетного комплекса MARS II в составе трех человек – командира, механика-водителя и наводчика – имеет систему коллективной защиты от оружия массового поражения с фильтровентиляционной установкой. В кабине также размещена аппаратура управления огнем.

Реактивная система залпового огня MARS II использует неуправляемые ракеты с кассетными боеголовками. Кассетная боевая часть состоит из противотанковых мин АТ-2 для дистанционного минирования местности. Вес ракеты 107 килограммов, дальность полета 40 километров. Кумулятивный боевой элемент пробивает гомогенную броню толщиной до 140-мм. Скорострельность системы – 12 выстрелов в минуту.

Немецкая РСЗО вряд ли сможет внести большой вклад, а тем более – переломить ход боевых действий. Если же говорить о российском аналоге немецкой системы, то среди прочего вооружения Армии России можно выделить РСЗО «Торнадо». 

Реактивная система залпового огня «Торнадо» впервые 9А52-4 была представлена в 2007 году. Это облегченная и универсальная версия РСЗО «Смерч». «Торнадо» более мобильна в стратегическом и тактическом отношении.

Концепция универсальной реактивной системы залпового огня предлагает преимущества более быстрой перезарядки и более простой логистики. Она способна стрелять существующими типами ракет без специальной подготовки и изменений.

9А52-4 «Торнадо» оснащен единым контейнером с шестью пусковыми трубами для 300-мм реактивных снарядов. Он может стрелять всеми современными ракетами «Смерч», в том числе осколочно-фугасными, зажигательными, топливно-воздушными, кассетными с противопехотными или противотанковыми минами. Кассетные снаряды также могут нести самонаводящиеся противотанковые боеприпасы. Стандартная ракета имеет длину 7,6 метров и весит 800 килограммов. Максимальная дальность стрельбы составляет 70 километров обычными и 90 километров ракетами увеличенной дальности. Ракеты оснащены системой коррекции дальности и направления для большей точности. Полный залп этой ракетной системы покрывает площадь в 32 гектаров.

Ракета-носитель «Торнадо» использует шасси военного грузовика КамАЗ-63501 с колесной формулой 8х8. Артиллерийская система имеет климатический диапазон эксплуатации от -40°С до +50°С.

Экипаж из двух человек готовит систему к стрельбе в течение 3 минут, не выходя из кабины. Ракета-носитель оснащена автоматизированной системой наведения и управления огнем. Она также оснащен автономной системой спутниковой навигации и позиционирования. Ракета-носитель обменивается данными о местоположении и стрельбе с машиной управления. Ракеты можно запускать прямо из кабины или дистанционно из машины. 9А52-4 может запускать одиночную ракету, частичный пульсирующий или полный залп.

Что касается САУ Panzerhaubitze 2000, то это действительно современная серийно выпускаемая самоходная гаубица. Однако ее конструкция основана на классической самоходной полевой артиллерийской установке с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Башня с артиллерийской установкой установлена в кормовой части корпуса.

Корпус и башня изготовлены из листов бронированной стали. Броня защищает экипаж и механизмы от пуль 14,5-мм пулеметов и меньшего калибра, а также от артиллерийских снарядов и минных снарядов. Конструкция башни предполагает использование динамической брони с обеих сторон башни и на крыше.

Самоходная гаубица имеет мощное основное 155-мм орудие. Ствол снабжен дульным тормозом и гильзовым эжектором. Поворот башни и устройства наведения гаубицы основаны на электрифицированных механизмах, которые более безопасны, чем гидравлические. Кроме того, это увеличивает живучесть гаубицы на поле боя.

PzH-2000 способна использовать все стандартные 155-мм снаряды НАТО, в том числе ядерные, управляемые и кассетные. Максимальная дальность полета обычного осколочно-фугасного снаряда составляет 30 километров, а снаряда улучшенной аэродинамической формы – 40 километров. Гаубица снабжена механизмом автоматической перезарядки.

Дополнительное вооружение состоит из 7,62-мм зенитного пулемета, размещенного на крыше башни.

В условиях бездорожья PzH-2000 развивает максимальную скорость 45 км/ч. По трассе максимальная скорость 60 км/ч. Он справляется со склонами 30º, вертикальными ступенями 1,1 метров, траншеями шириной 3 метров. Он преодолевает неподготовленные водные преграды глубиной до 1,5 метров вброд.

PzH-2000 оснащен автоматической системой пожаротушения, системой ЯБХЗ, навигационным и топографическим комплексами.

Не столько аналогом, сколько более передовым вооружением с российской стороны, является 2С35 «Коалиция-СВ» – 152-мм самоходная гаубица производства «УралТрансМаш», дочернего предприятия российского производителя военной техники «Уралвагонзавод».

Самоходная гаубица предназначена для поражения бронетехники, танков, тактических ядерных средств, противотанковых средств, артиллерийских и минометных батарей, живой силы и техники противника, объектов, зенитно-ракетных комплексов, а также пунктов управления.

2С35 «Коалиция-СВ» является преемником 2С33 «Мста-СМ», усовершенствованной версией 152-мм самоходной гаубицы 2С19 Мста-С. Может устанавливаться на гусеничные шасси, такие как танк Т-72/90 и основной боевой танк Т-14 «Армата», а также на колесные платформы 8х8.

Гаубицей управляют три члена экипажа, в частности водитель, наводчик и командир. Водитель сидит в центре корпуса, а наводчик и командир сидят по бокам. Для аварийного выхода экипажа предусмотрено три люка. Цельносварной стальной корпус обеспечивает защиту от мин, огня стрелкового оружия и осколков снарядов.

Особенности гаубицы включают приемник предупреждений, ночное видение, микроволновую систему заправки снарядов, систему защиты от ядерного, биологического и химического оружия и амортизатор.

Основное вооружение – 152-мм пушка 2А88, оснащенная дульным тормозом и системой отдачи. Боекомплект самоходки составляет от 50 до 70 снарядов, а максимальная дальность стрельбы – около 70 километров. Автомат заряжания с пневматическим досылателем позволяет пушке производить до восьми выстрелов в минуту.

Самоходка может вести огонь различными боеприпасами, такими как осколочно-фугасные высокоточные боеприпасы, снаряды, несущие помехи, кассетные снаряды с противотанковыми боевыми элементами, а также стандартные и реактивные осколочно-фугасные снаряды.

Она также может вести огонь полуавтоматическим снарядом 9К25 «Краснополь» с лазерным наведением, который на 20 километров. Снаряд имеет четыре подвижных руля спереди и четыре складных неподвижных киля сзади.

В верхней части машины установлен дистанционно управляемый комплекс вооружения, вооруженный 12,7-мм пулеметом «Корд». Башня также оснащена дымовыми гранатометами и обеспечивает самооборону от воздушных и наземных целей.

Артиллерийская система «Коалиция-СВ» может вести огонь автономно или может управляться дистанционно с помощью интегрированной системы управления огнем. Местоположение гаубицы и информация о стрельбе отображаются на пульте управления.

Машина массой 55 тонн оснащена торсионной подвеской с шестью опорными катками с каждой стороны. Он приводится в движение дизельным двигателем, расположенным в задней части корпуса. Ходовая часть включает направляющий ролик спереди, ведущую звездочку сзади и пять опорных катков. Скорость автомобиля составляет 60 км/ч, а запас хода – 500 километров.

Самоходная гаубица обеспечивает высокую точность, скорострельность и дальнобойность в ходе боевых действий.

В очередной раз речь идет о поставке всего нескольких боевых машин, что не хватит для полноценного боевого применения. Впрочем, этих сил достаточно для излюбленной украинской тактики – единичных ударов по гражданским объектам.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт подтвердила поставку Украине дополнительных систем вооружения, в том числе трех 155-мм самоходных гаубиц PzH 2000 и трех MARS II, представляющих собой немецкую версию американской РСЗО M270.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».