Десятый «сталинский удар» - как освобождали советское Заполярье

9 октября 2022
10 781 0 0

С 7 по 29 октября 1944 года советские войска провели Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию.

Десятый «сталинский удар» - как освобождали советское Заполярье

Катера с советскими десантниками идут к берегам Северной Норвегии. - Фото: Фото ИТАР-ТАСС

Это был десятый «сталинский удар» всех наших наступательных операций, проведённых 1944 году на территории Северной Финляндии и в Советском Заполярье. В северной Норвегии немцы держали солидную группировку войск, которая всю войну угрожала советскому порту Мурманск и выходу на Архангельск. Угрожала перевозке северным конвоям, и оборона советского Заполярья вписана золотыми страницами в летопись истории Великой Отечественной войны.

После того, как Финляндия 19 сентября 1944 вышла из войны по договору перемирия, она обязалась изгнать немецкие войска со своей территории и тем самым помочь Красной армии освободить Заполярье. Однако в процессе этой операции выяснилось, что финны самостоятельно не могут изгнать немецкие войска, тем более то что немцы проводили политику выжженной земли: уничтожали финские деревни, посёлки, отступая на север.

Поэтому командующий карельским фронтом маршал Кирилл Мерецков уже давно разрабатывал операцию, которая была направлена на освобождение советского Заполярья и снятие угрозы Мурманску. После того, как поступил приказ из Ставки, маршал фактически сразу предложил свой план. В ставке Верховного главнокомандования он был рассмотрен, сделаны некоторые поправки, касающиеся, прежде всего, высадки морского десанта и взаимодействию с флотом под командованием адмирала Головко. Новый план операции был представлен, назначены сроки определены силы группировки советских войск, которая составляла 113000 человек, 105 танков, 690 самолётов и почти 2500 орудий.

Советским войскам, а именно 14 армии Карельского фронта противостояла достаточно серьёзная немецкая группировка 20 горной армии, которая насчитывала 56000 человек, 770 орудий, 160 самолётов. Мерецков намеревался главный удар нанести, прежде всего, в районе рек Большая и Западная Лица, Титовка по 2 горнострелковой немецкой дивизии. Операция советских войск началась 7 октября 1944 года. Ее можно разделить на 3 этапа: прорыв немецкой обороны, преследование противника и взятия города Никель и бои за город Киркенесс. Стоит сразу отметить, что бои за город Никель означали и захват никелевых рудников, которые использовались всю войну Германии. Это был очень важный продукт для производства военной техники для германской армии. Советские войска фактически сразу прорвали немецкую первую линию и устремились вперёд, в сторону Никеля, отрезая достаточно серьезная группировка немецких войск. Были высажены морские десанты с полуострова Рыбачий. Фактически, немцы они не смогли удержать передовую линию обороны и стали откатываться на Запад.

Вскоре советские войска подошли к аэродрому Луотцари, захватили его. Дальше лежал порт Линахамари, который был также захвачен, в результате чего советские войска вышли к мысу Крестовый и мысу Романов. В этом районе была проведена десантная операция советских войск. Немцы бежали к Печенге, которая была окружена уже с нескольких сторон. Советские войска подошли к этому населенному пункту 12 октября, а уже 15 октября Печенга была освобождена. Вскоре советские войска вышли к норвежской границе. Это произошло 25 октября. Советские войска продолжили наступление на норвежской территории. Стоит отметить, что у Советского Союза были договорённости с норвежским правительством: Красная армия вступает на норвежскую территорию как армия-освободительница и своими силами будет помогать норвежскому сопротивлению. 

Более того, она будет помогать устраивать на норвежской территории военную администрацию, а потом будет передавать власть непосредственно уже норвежским властям. Боевые действия проходили в достаточно сложной обстановке крайнего севера -  тундра горные хребты. К примеру, когда высаживали десант на мысе Крестовый, то немцы устроили там мощную оборону: бункеры, дзоты, врубленные в скалы. Эти доты остались до сих пор. А между тем, советские войска наступали на норвежской территории в сторону важнейшего порта – Киркенесс. К 25 числу советские войска подошли к этому порту и после упорного боя взяли его. Нашим войскам помогали тогда норвежские патриоты: они передавали советским войскам свои рыбачьи лодки, просто перевозили наших воинов на другой берег.

Кроме того, советские войска сразу стали помогать норвежскому населению продовольствием и транспортом. 29 октября командующий Карельским фронтом Мерецков доложил о том, что впереди противника больше нет. Ставка Верховного главнокомандования приняла решение остановить наступление.

Петсамо-Киркенесская наступательная операция одна из самых блестящих на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Благодаря ей, удалось устранить угрозу советскому Заполярью, обезопасить конвои союзников и вообще морское судоходство в северных водах.

Кроме того, была оказана помощь Норвегии в освобождении от фашистских захватчиков. Дальнейший ход операции реализовывался уже самими силами норвежского сопротивления вместе с западными союзниками. А 25 октября 1945 года в честь освобождения Киркенесса, в Москве был дан праздничный салют.

Поделиться
Комментарии0

7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция войск Карельского фронта под командованием генерала армии К.А. Мерецкова и Северного флота под предводительством адмирал А.Г. Головко.

1 241 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

63 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.