Операция «Искра»: попытка Красной Армии прорвать блокаду Ленинграда

18 января 2023
9 208 0 0

Победа Красной Армии в январе 1943 года над 6-й немецкой армией под Сталинградом на юге сопровождалась в том же месяце меньшей, но все же значительной победой на севере, когда советские войска прорвали немецкие укрепления в «узком месте» и прорвали блокаду Ленинграда.

Операция «Искра»: попытка Красной Армии прорвать блокаду Ленинграда

Пулеметчики меняют огневую позицию - Фото: Ефим Копыт/Фотохроника ТАСС

Расположенная в истоке Финского залива на Балтийском море, «Северная Венеция» была культурной столицей нации, а в период правления царей – также ее официальной столицей. Построенный царем Петром Великим, город первоначально был назван в его честь. В 1924 году, после смерти Владимира Ленина, город был переименован в Ленинград (в 1991 году, после распада Советского Союза, было восстановлено название Санкт-Петербург). Из-за своего названия и из-за того, что здесь началась большевистская революция, создавшая Советский Союз, город был также мощным политическим символом. Как и Сталинград, битва за Ленинград стала эпической военной борьбой и испытанием воли между Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным.

Генерал-фельдмаршалу Вильгельму фон Леебу, командующему группой армий «Север», была поставлена задача захватить и разрушить город. В начале сентября 1941 года, примерно через два с половиной месяца после начала операции «Барбаросса», войска фон Лееба захватили крупный железнодорожный узел Шлиссельбург на берегу Ладожского озера на восточном фланге Ленинграда. Поскольку финская армия блокировала Карельский полуостров на севере, город оказался в изоляции.

Осада Ленинграда, начавшаяся, как принято считать, 21 августа, продлится 890 дней. Поскольку группа армий «Север» не была достаточно сильна, чтобы взять город прямым штурмом, Гитлер приказал блокировать Ленинград, разрушить его здания артиллерийскими и воздушными атаками и не давать пощады его жителям – население и город должны были быть уничтожены.

Когда Ладожское озеро замерзло, был проложен путь снабжения и эвакуации, но он не мог облегчить бедственное положение Ленинграда. Все возрастающее число умерших собирали в огромные груды мерзлых трупов и после весенних оттепелей хоронили в двух братских могилах на Пискаревском и Серафимовском кладбищах. Невозможно точно узнать окончательное число погибших, но, по оценкам историков, всего во время осады погибло от 1,3 до 1,5 миллиона мирных жителей и военнослужащих.

По мере продвижения группы армий «Север» (в составе 18-й, 4-й танковой и 16-й армий) русские сформировали оборонительный Ленинградский фронт. Дальнейшая оборона была создана за счет раскола Северного фронта для создания Карельского фронта. Группа армий «Север», преодолев сильное сопротивление, нанесла дальний артиллерийский удар по Ленинграду. Перерезав наземные коммуникации, 8 сентября они окружили город и начали длительную и разрушительную блокаду. На севере наступающие Силы обороны Финляндии остановились у границы и завершили окружение. Немецкие танки находились всего в 16 км от города. Отсюда они начали систематическую бомбардировку, которая вывела из строя электростанции, снабжавшие Ленинград электричеством. 

Операция «Искра», начатая 12 января 1943, стала третьей попыткой Красной Армии освободить город. Несмотря на то, что группа армий «Север» была ослаблена из-за того, что другие части были перераспределены в другие места на Восточном фронте, она энергично оборонялась.

Город обороняли два фронта — Ленинградский, которым командовали генерал-полковник Леонид Александрович Говоров и генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков. Перед ними стояла задача в первые января 1943 года разгромить группировку противника, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ.

Кратчайшим расстоянием между позициями Ленинградского и Волховского фронтов является Шлиссельбургско-Синявинский выступ у деревни Мга, от 12 до 18 км. Но немцы изобретательно и яростно защищали этот участок земли. Там было принято решение нанести удар.

Наступление началось 12 января. После впечатляющей артиллерийской подготовки ударные части Красной Армии ворвались в немецкую оборону. Основной удар пришелся на Синявино. В ходе кровопролитных тяжелых боев удалось освободить Арбузово и рабочие поселки № 1 и № 5, являвшиеся важными элементами обороны противника.

Ударной силой Ленинградского фронта в тех боях была 67-я армия генерала Михаила Духанова, до этого много месяцев защищавшая от ударов «Дорогу жизни». Навстречу им двинулись части 2-й ударной армии Волховского фронта.

Там, где Нева впадает в Ладогу, находится важный опорный пункт – город Шлиссельбург, находящийся в руках гитлеровцев с сентября 1941 года. Но Шлиссельбургская крепость – знаменитый Орешек – все это время не сдавалась врагу. Там, на острове, держали оборону бойцы НКВД, пограничники, матросы-артиллеристы.

Наконец, 15 января 1943 года части Красной Армии прорвались к Шлиссельбургу. Начались уличные бои. Через три дня город был полностью очищен от врага. Этот прорыв оказался решающим в наступательной операции. Все южное побережье Ладожского озера перешло под контроль Красной Армии. Так удалось наладить транспортные артерии, способные надежно связать Ленинград со страной.

В январе 1943 года была восстановлена лишь узкая полоса заболоченной земли. С февраля по апрель части Волховского и Ленинградского фронтов пытались развить успех и продолжали наносить удары по Мгинско-Синявинской группировке вермахта.

После «Искры» положение в Ленинграде изменилось. Сухопутная связь осажденного города со страной была восстановлена. Восстановилось дыхание Ленинграда, укрепилась вера в Победу. К весне 1943 года сломать его было уже невозможно. А самое главное, в город пошли продукты, и тысячи людей смогли избежать голодной смерти. Последний немецкий артиллерийский удар по Ленинграду был 22 января 1944 года. На подготовку решительного удара по немецким позициям и полного снятия блокады 27 января 1944 года ушел почти год.

Но именно тогда, на льду Шлиссельбурга, 18 января 1943 года, под хмурым зимним небом впервые сверкнула Победа.

Поделиться
Комментарии0

За всю свою такую, казалось бы, недолгую, но насыщенную историю Санкт-Петербург был свидетелем многих событий: город был столицей Российской империи, источником трех революций, носил разные имена, но именно будучи Ленинградом, совершил подвиг и стал Городом-героем.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».