Чтобы помнили: 81 год назад началась Великая Отечественная война

22 июня 2022
6 336 0 0

Сегодня, 22 июня, Россия и ряд государств постсоветского пространства отмечают 81-ю годовщину начала Великой Отечественной.

Чтобы помнили: 81 год назад началась Великая Отечественная война

Россия. Москва. Президент России Владимир Путин во время церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. - Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

В этот день Президент России Владимир Путин почтил память погибших в боях против немецко‑фашистских захватчиков, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. В День памяти и скорби в церемонии в память о защитниках Отечества приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и боевых действий, участники специальной военной операции, военнослужащие Московского гарнизона, выпускники военных вузов. Цветы к Вечному огню также возложил Министр обороны Сергей Шойгу, говорится на сайте Кремля.

Кроме того, после официальной церемонии участники мероприятия возложили цветы к обелискам городов-героев: Ленинграда, Киева, Минска, Сталинграда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Брестской крепости, Тулы, Мурманска и Смоленска, – а также к памятному знаку в честь городов, удостоенных почётного звания «Город воинской славы».

В свою очередь добавим, что в наше время появилось достаточно много «историков-экспертов», спекулирующих на тему начала Великой Отечественной, с целью снискать себе легкой славы на этой ниве, подчас переиначивая очевидные исторические факты. Напомним, ранее в материале «Накануне Великой Отечественной войны» портал Военная платформа уже рассказывал о том, можно ли было избежать трагедии лета 1941 года? А если поставить вопрос по-другому – могла ли быть эта трагедия еще страшнее? Что было бы, если бы руководство страны в 30-е – начале 40-х годов не предприняло поистине колоссальные усилия для создания оборонной промышленности и достаточно современных на тот период Вооруженных Сил? Далее в тексте приводится подробный разбор промышленных возможностей и мощностей ОПК Советского союза и нацистской Германии.

Но как бы то ни было, неоспоримым остается факт победы советского народа, титанических усилий тружеников тыла, героизма солдат и офицеров, всех людей, живших в то сложное время и сумевших объединиться и выстоять перед общим врагом. Поэтому какие-то попытки как-то переосмыслить, а в некоторых случаях и переписать исторические факты должны пресекаться.

В тоже время заметна и связь поколений: нынешние российские военнослужащие, выполняя задачи специальной военной операции, мужественно противостоят подразделениям украинских националистов-поклонников гитлеровской идеологии. И наша главная задача как общества – не допустить героизации нацизма ни на территории нынешних ЛДНР, ни на Украине, ни тем более России, так как народ стирающий свое прошлое (историю), не имеет цивилизационного будущего.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.