Без права на ошибку: как российские саперы разминируют освобожденный Мариуполь

23 мая 2022
1 299 0 0

Подразделения инженерных войск ВС РФ совместно с саперами народной милиции ДНР проводят разминирование завода «Азовсталь» и прилегающих к нему территорий в Мариуполе.

Без права на ошибку: как российские саперы разминируют освобожденный Мариуполь

Соответствующее заявление сегодня, 23 мая, распространило Минобороны России. Корреспонденты портала «Военная платформа» делятся фоторепортажем прямо с передовой, оттуда где еще несколько дней назад «заседали» в подвалах «Азовстали» боевики-националисты и остатки мариупольского гарнизона ВСУ.

В настоящее время саперы проводят сплошную очистку местности. Уже обезврежено более 100 взрывоопасных предметов. А там, где расчетам разминирования проводить очистку местности наиболее опасно, в дело вступают робототехнические комплексы разминирования «Уран-6». И справляются с задачами роботы-саперы на отлично: планомерно и методично защищая прибрежную зону от оставшихся мин, а также освобождая проезд и проход по дорогам в районе комплекса зданий завода.

Напомним, завод «Азовсталь» являлся градообразующим предприятием Мариуполя, общая площадь всего комплекса превышает 11 квадратных километров. Упорные бои в Мариуполе продолжались с конца февраля и 4 мая Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о полном контроле над городом. Оставался только «Азовсталь» и засевшие в нем боевики нацбатальона «Азов» с остатками 36 бригады морской пехоты ВСУ. А уже к 20 мая в плен сдались последние 2439 националистов.

Теперь же, когда основные боевые действия в Мариуполе завершились наступает процесс восстановления мирной жизни, а вместе с ним как неотъемлемая часть – гуманитарное разминирование: необходимо проверить и зачистить от всевозможных мин-ловушек, растяжек, противопехотных и противотанковых мин жилые массивы, пляжную полосу и лесополосу. Вот тут на помощь и приходят инженерные войска, у которых и в ходе активной фазы ведения боевых действий задач хватает. Но, не даром говорится в девизе инженерных войск: «Без нас никто!».

Поделиться
Комментарии0

Инженерно-саперные группы подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента продолжают очистку территории Нагорного Карабаха от минной опасности и взрывоопасных предметов.

580 0 0

Инженерно-саперные группы роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента продолжают очистку территории Нагорного Карабаха от минной опасности и взрывоопасных предметов.

720 0 0

Инженерно-саперные группы роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента продолжают очистку территории Нагорного Карабаха от минной опасности и взрывоопасных предметов.

563 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.