Тактика провокаций: попытается ли Украина втянуть в боевые действия Белоруссию?

16 мая 2022
826 0 0

Первый заместитель начальника генерального штаба вооружённых сил Белоруссии Игорь Король высказал небезосновательные опасения по поводу возможных провокаций со стороны Украины на границе между странами.

Тактика провокаций: попытается ли Украина втянуть в боевые действия Белоруссию?

Вооруженные и замаскированные солдаты Национальной гвардии Украины пересекают поле во время учений - Фото: Zuma\TASS

По данным белорусского военного ведомства, в районе Ровенской области Украины, которая граничит со Столинским районом Брестской области Белоруссии, киевский режим разместил около десяти тысяч бойцов, вооруженных американскими средствами, не считая полутора тысяч солдат, обучающихся в специализированных центрах Польши и Прибалтики. В непосредственной близости на территории этих стран находятся около 16 батальонно-тактических групп в полной боевой готовности.

Кроме того, у западных границ страны идет планомерное и намеренное размещение боевых танков в количестве 260 единиц, а также 150 боевых самолетов. Размещаются и средства ПВО, и артиллерия.

Очевидно, что такой масштаб развертывания в нынешней ситуации абсолютно не похож на «учения». Белорусская сторона обеспокоена не зря, ведь мы не один раз могли наблюдать провокационное поведение Украины и его последствия. 

Однако предполагать, что это задумка является плодом тактики Незалежной не приходится. Киев действует по западному примеру, а возможно и по указке своих «партнеров».

Со времен Холодной войны США и их союзники придерживаются одного сценария: побольше клеветы, побольше провокаций – в том числе и с химическим и биологическим оружием. Вот только огромное количество баз по разработке такого оружия существовали отнюдь не под эгидой Российской Федерации, а именно США, в чем они, собственно, и признались, но все как с гуся вода.

Многие страны мирового сообщества почувствовали на себе методы Штатов по дискредитации государственного строя: Вьетнам, Ливия, Афганистан, Корея, Ирак, Сербия.

В 2014 году дошла очередь и до Украины. Как по писанному, поддавшись психологическому воздействию, и в желании достичь тех самых «демократических» ценностей, морально неустойчивое население Украины вышло на улицы, требуя свержения действующей власти.

После этих событий в стране стал расцветать так выгодный США неонацизм, достигший ошеломляющих масштабов к 2022 году.

Если бы за постановки давали «Оскар», США и тут бы обошли всех. В номинации «самые фантастические фейки» посоревновались бы материалы о Буче, Краматорске и «святом Азове*» (*запрещен в РФ).

Запад не оставляет попыток начать более широкие боевые действия с участием нескольких стран, а также уничтожить все русское. Именно поэтому стягивает украинские подразделения к белорусским границам, как плохой ученик, не уча уроки истории, наступая на одни и те же грабли, ведь войну они собираются вести не до последнего американца, а до последнего украинца, а значит – действовать можно самым грубым образом. 

И пусть украинское руководство уже не верит в «перемогу», а снабжать оружием такими темпами будет скоро просто некого, США, кажется, отступать не намерены.

Не намерена отступать и Россия, профессионализм и решительность российской армии, а также ополчения ЛДНР, разбивает в дребезги любые провокации. Их дело – мир и свобода, которую Зеленский так и не смог дать Украине.

P.S. Что касается Белоруссии и периодически возникающих дискуссий относительно возможного участия белорусской армии в спецоперации на Украине, то можно уверенно заявить – это все «проделки» и козни про-западно-ориентированных СМИ и «агентов влияния». Ведь учитывая сложившуюся обстановку со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии резко обостряется региональная безопасность на западных границах Союзного государства. Поэтому все внимание и с точки зрения дипломатических и оборонных усилий Минска будет обращено именно туда – на Запад.

Поделиться
Комментарии0

Подразделения белорусской армии продолжают усиливать охрану государственной границы на фоне ситуации на Украине. Об этом сообщил ТАСС, со ссылкой на Telegram-канал белорусского оборонного ведомства.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

106 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.