США и ЕС превращают Украину в полигон по испытанию вооружений

7 июня 2022
1 235 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает рассказывать о новых поставках Западом вооружения и военной техники украинским войскам, а также проводить сравнение зарубежных аналогов с отечественным ОПК.

США и ЕС превращают Украину в полигон по испытанию вооружений

Буксируемая гаубица M777 армии США - Фото: Zuma\TASS

В нынешнем обзоре мы предметно, на инфографике, сравним возможности российской самоходной гаубицы «Гиацинт-С» с буксируемой американской гаубицей «М777» или как ее называют в штатах – «оружие перелома».

Напомним, на портал уже писал, как в ходе контрбатарейной борьбы, российские самоходные гаубицы «Гиацинт-С» подавили как минимум одну батарею буксируемых американских «М777», которые должны были по задумке США и ВСУ изменить расстановку сил и стать серьезной угрозой для российской группировки. И так, рассмотрим на приведенной ниже инфографике, основные достоинства каждого орудия.

Как мы видим, при имеющихся явных недостатках «М777» перед «Гиацинтом», основным в данной ситуации минусом является то, что для нужд ВСУ Вашингтон отправил орудия без цифрового обвеса, что автоматически свело на нет корректировку и управление огнем.

Великобритания старается не отставать от США

И на фоне такого фиаско с «М777» в дело решил вступить Лондон. Так, глава британского Минобороны Бен Уоллес выступил с заявлением, в котором объявил о намерении Великобритании отправить на Украину «управляемые ракеты с дальностью 70 километров для реактивных систем залпового огня M270». Вместе с тем Уоллес подчеркнул, что несмотря на предостережения России Англия не откажется от поставок РСЗО М270. Это заявление по линии своей пресс-службы подтвердил и английский премьер-министр Борис Джонсон. 

Согласно, опубликованному документу, установки РСЗО М270 изыщут из резервов армии Великобритании. Причем вместе с установками Киеву передадут боеприпасы калибром 227-мм, способные вести огонь на расстоянии до 80 километров. А за один залп М270 сможет выпустить 12 реактивных снарядов. Отметим, что в настоящее время на вооружении британской армии стоит 35 установок РСЗО М270 и сколько из них передадут Украине не раскрывается. В ответ на это решение США сразу же пообещали отправить для нужд ВСУ 4 установки РСЗО HIMARS. 

Таким образом мы видим вполне скоординированную работу США и Великобритании по предоставлению Украине реактивных установок залпового огня, о чем Кремль неоднократно предостерегал все западные страны, делая акцент на том, что вся данная техника автоматически становится целями для поражения российских ВКС. Но Запад, по-видимому, решил повысить ставки в украинском конфликте и воевать с Россией руками Украины до последнего украинца. Портал «Военная платформа» продолжит и далее знакомить своих читателей с поставками новой техники на Украину, а также проводить ее обзор и сравнение.

Поделиться
Комментарии0

Российские подразделения, выполняя задачи специальной военной операции, не только успешно достигают поставленных целей, но и с завидной регулярностью уничтожают западную военную «помощь», прибывающую на Украину.

Помнит Херсон непокоренный

13 марта 1944 года советские войска освободили город Херсон от немецкой оккупации....

В Военно-воздушных силах Украины заявили, что истребители F-16 не способны изменить ход конфликта.

В Париже стартуют переговоры среди стран ЕС по вопросу создания международных сил безопасности для Украины.

20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».