США и ЕС превращают Украину в полигон по испытанию вооружений

7 июня 2022
1 024 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает рассказывать о новых поставках Западом вооружения и военной техники украинским войскам, а также проводить сравнение зарубежных аналогов с отечественным ОПК.

США и ЕС превращают Украину в полигон по испытанию вооружений

Буксируемая гаубица M777 армии США - Фото: Zuma\TASS

В нынешнем обзоре мы предметно, на инфографике, сравним возможности российской самоходной гаубицы «Гиацинт-С» с буксируемой американской гаубицей «М777» или как ее называют в штатах – «оружие перелома».

Напомним, на портал уже писал, как в ходе контрбатарейной борьбы, российские самоходные гаубицы «Гиацинт-С» подавили как минимум одну батарею буксируемых американских «М777», которые должны были по задумке США и ВСУ изменить расстановку сил и стать серьезной угрозой для российской группировки. И так, рассмотрим на приведенной ниже инфографике, основные достоинства каждого орудия.

Как мы видим, при имеющихся явных недостатках «М777» перед «Гиацинтом», основным в данной ситуации минусом является то, что для нужд ВСУ Вашингтон отправил орудия без цифрового обвеса, что автоматически свело на нет корректировку и управление огнем.

Великобритания старается не отставать от США

И на фоне такого фиаско с «М777» в дело решил вступить Лондон. Так, глава британского Минобороны Бен Уоллес выступил с заявлением, в котором объявил о намерении Великобритании отправить на Украину «управляемые ракеты с дальностью 70 километров для реактивных систем залпового огня M270». Вместе с тем Уоллес подчеркнул, что несмотря на предостережения России Англия не откажется от поставок РСЗО М270. Это заявление по линии своей пресс-службы подтвердил и английский премьер-министр Борис Джонсон. 

Согласно, опубликованному документу, установки РСЗО М270 изыщут из резервов армии Великобритании. Причем вместе с установками Киеву передадут боеприпасы калибром 227-мм, способные вести огонь на расстоянии до 80 километров. А за один залп М270 сможет выпустить 12 реактивных снарядов. Отметим, что в настоящее время на вооружении британской армии стоит 35 установок РСЗО М270 и сколько из них передадут Украине не раскрывается. В ответ на это решение США сразу же пообещали отправить для нужд ВСУ 4 установки РСЗО HIMARS. 

Таким образом мы видим вполне скоординированную работу США и Великобритании по предоставлению Украине реактивных установок залпового огня, о чем Кремль неоднократно предостерегал все западные страны, делая акцент на том, что вся данная техника автоматически становится целями для поражения российских ВКС. Но Запад, по-видимому, решил повысить ставки в украинском конфликте и воевать с Россией руками Украины до последнего украинца. Портал «Военная платформа» продолжит и далее знакомить своих читателей с поставками новой техники на Украину, а также проводить ее обзор и сравнение.

Поделиться
Комментарии0

Российские подразделения, выполняя задачи специальной военной операции, не только успешно достигают поставленных целей, но и с завидной регулярностью уничтожают западную военную «помощь», прибывающую на Украину.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».