Немирный атом

11 февраля 2022
2 339 1 0

Вопрос исследования атома, а также применения принципов ядерной физики в различных областях науки и техники представляет огромную важность для каждой крупной державы. Использование радиоактивных веществ в военной сфере – это область, которая способна изменить мир на «до» и «после». Именно поэтому уже многие годы все страны уделяют этой проблеме огромное внимание. В своё время Советский Союз не остался в стороне, а началось всё с того, что 11 февраля 1943 года ГКО принял постановление об организации работ по использованию атомной энергии в военных целях.


Немирный атом

Игорь Васильевич Курчатов в лаборатории физико-технического института - Фото: Фотохроника ТАСС

Первым толчком к началу развития исследований в области строения атомного ядра послужило письмо сотрудников Ленинградского физико-технического института Наркомата тяжёлой промышленности СССР председателю Совета Народных Комиссаров В.М. Молотову от 9 марта 1938 года. В своём письме научные работники заявляли о том, что работы в данном направлении имеют большое значение для советской науки. Кроме того, отмечалось, что в царской России подобные исследования практически не велись, и что на момент написания данного письма техническая база Советского Союза значительно отставала от капиталистических стран, в особенности, от Америки. В заключении письма сотрудники ЛФТИ обратились к Молотову с просьбой предоставить институту во временное пользование два грамма радия и создать работникам все условия для окончания строительства первого в Европе циклотрона в их учреждении к началу следующего года.

С началом Великой отечественной войны исследования наших физиков-атомщиков прервались, поскольку все они оказывали помощь фронту. Однако, спустя сравнительно небольшой промежуток времени советские разведчики доложили руководству страны о ведущихся в США и Англии работах по использованию атомной энергии в военных целях. Реакция СССР не заставила себя долго ждать, и 28 сентября 1942 года Сталин подписал распоряжение ГКО «Об организации работ по урану», в рамках которого ряду должностных лиц было приказано выполнить закупку и изготовление ряда материалов, аппаратуры и химикатов в пользу Академии Наук СССР для выполнения работ по изучению свойств урана-235. Помимо этого, сотрудники и оборудование АН СССР перебрасывались в Казань для продолжения исследований. С этой целью Сталин также распорядился предоставить десяти учёным помещение для размещения лаборатории атомного ядра и выделить для них жилую площадь. По объёму поставленных задач было видно, что Сталин в полной мере осознавал всю необходимость занятия лидирующих позиций в области ядерных исследований.

Дальнейшее развитие событий было вполне логичным, учитывая успехи в исследованиях, достигнутые нашими учёными ранее – ГКО СССР выпустил распоряжение, о котором и говорилось в самом начале статьи. Согласно нему, Академия Наук дополнительно получала материалы для завершения работ по изготовлению лабораторной установки центрифуги. Наиболее ответственная часть работ, которую необходимо было выполнить в рамках ядерных исследований, должна была проводиться в Москве. По итогу выполнения распоряжений руководитель специальной лаборатории атомного ядра профессор Игорь Курчатов был обязан доложить Государственному Комитету Обороны о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива к 5 июля 1943 года.

Так в СССР начиналась разработка ядерного оружия, и именно благодаря вышеописанным событиям в настоящий момент мы и являемся одной из крупнейших ядерных держав мира.

Поделиться
Комментарии0

Более 6 тыс. военнослужащих соединений и частей 41 общевойсковой армии Центрального военного округа приняли участие в акции «Почта Победы», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

585 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.