Японский фермер или убийца? Тайна кусаригамы

14 февраля 2022
2 373 0 0

Каких только способов ведения боя не существовало в истории разных народов. А вместе с ними, соответственно, и разновидностей оружия, наиболее подходящих под тот или иной стиль бойцов. Япония в этом плане, как и многие другие страны, просто поражает воображение. Одним из наиболее интересных примеров является кусаригама или кусари-кама.

Японский фермер или убийца? Тайна кусаригамы

Японское холодное оружие - кусаригаме - Фото: flickr.com

Это оружие представляет собой серп, с привязанным к рукояти цепью ударным грузом. Дополнительная боевая нагрузка на цепи позволяет воину, вооружённому кусаригамой вести как ближний, так и дальний бой. Началом использования данного холодного оружия принято считать период Муромати. Форма серпа выбрана неспроста: так профессиональный ниндзя мог легко замаскировать оружие под обыкновенный сельскохозяйственный инструмент, стоило только убрать от него цепь. 

Длина рукояти кусаригамы достигала 60 сантиметров, лезвия, вогнутого и заточенного во внутреннюю сторону – 20 сантиметров. Типов нагрузок, которые крепились к серпу на цепи, было несколько. Изначально применялся железный груз-фундо, которым можно было наносить дробящие удары при раскрутке его цепью. Кроме того, использовались взрывпакеты, мотки горящих тканей и даже живые ядовитые змеи. Последний вариант назывался «мамуси-гам», главной целью которого было отвлечение атакуемого, которое давало дополнительные секунды для нанесения сокрушительного удара холодным оружием. Дезориентирующей и пугающей функцией обладали и взрывающиеся грузила, поскольку в случае столкновения с так называемым «взрывным серпом» противник попросту не ожидает ещё и громкого взрыва. Особой эффективностью взрывпакеты обладали при столкновении самурая с группой неприятелей.

Несмотря на всю сложность конструкции самурайского серпа и его применения, универсальность кусаригамы позволяла поражать противника практически в любых условиях боя, за исключением местностей с ограниченным пространством. К примеру, когда оружие использовалось в качестве метательного, в случае неудачного броска самурай мог без труда вернуть его обратно, потянув за цепь. Одним из сложнейших приёмов являлось обматывание цепью противника или его оружия. Для этого необходимо было максимально точно подобрать момент и дистанцию для броска, в противном случае, атакующий мог запутаться в собственной же цепи.

Фактом, подтверждающим неудобство кусаригамы в закрытом пространстве, служит описание сражения двух мастеров, Араки Матаэмона и Ямады Синрюкана один из которых искусно владел мечом, а другой – серпом. Араки заманил Ямаду в заросли бамбука, что не дало второму эффективно применять своё оружие.

Воины-самураи до сих пор считаются основоположниками ведения боя с помощью кусаригам, доказательством чего является их способность маскировки под орудие земледельцев, что было крайне актуально в период Муромати, именуемый также временем Воюющих провинций. В ту эпоху очень часто происходили убийства военачальников, а значит, у самураев было полным-полно работы. Прятать кусаригамы было значительно проще меча, что давало убийцам огромное преимущество перед ничего не подозревающей жертвой.

Поделиться
Комментарии0

Утро в Средневековье начиналось не с напитков, а с «утренней звезды» – Моргенштерн, если переводить на немецкий. Изначально появившееся в Швейцарии в XIV веке, это ударное оружие представляло собой дубину с навершием в виде металлического шара с шипами, что по форме очень схоже со звездой. Привычный же нам вид своеобразного кистеня такой же конструкции, ударная часть которой крепилась к древку цепями, назывался кеттенморгенштерн, то есть цепной моргенштерн.

1 980 1 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.