Джеймс Мэттис скептически относится к возможности военного союза России и Китая

12 сентября 2018
1 815 0 0

Пентагон пытается успокоить себя, политиков и общественное мнение, потому что военный альянс между РФ и КНР считают в Америке главной угрозой безопасности страны и ее доминирующему положению в мире.

Комментируя начало учений «Восток-2018», в которых, кроме российских ВС, участвуют и китайские военнослужащие, министр обороны США Джеймс Мэттис, как сообщает ТАСС, заявил журналистам, что, по его мнению, Россию и Китай мало что объединяет в военном отношении в долгосрочной перспективе и поэтому не стоит преувеличивать угрозу заключения между ними военного союза.

«Я думаю, что эти государства (Россия и Китай) действуют в рамках своих интересов,- подчеркнул глава оборонного ведомства США.- Но в долгосрочной перспективе я не вижу, что объединяло бы Россию и Китай».

В Министерстве обороны России ранее сообщили, что в учениях «Восток-2018» примут участие 30 вертолетов и самолетов ВВС Народно-освободительной армии Китая.

Поделиться
Комментарии0
16 мая 2025Украина

Переговоры России и Украины в Турции. Главное.

В историческом дворце Долмабахче на берегу Босфора завершились первые за три года прямые переговоры между делегациями России и Украины....

В то время как в Стамбуле проходят переговоры о возможном урегулировании конфликта, российские Вооруженные Силы продолжают демонстрировать уверенное продвижение на фронтах специальной военной операции.

В Коломне отметили 80-летие Великой Победы и поддержали талантливую молодежь.

144 0 0

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области.

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.