Отец российского флота и инфантерии

21 декабря 2021
1 911 0 0

Император Александр III говорил, что у России есть только два союзника: армия и флот, а Пётр I всё это заблаговременно предвидел и в 1717 году своим указом создал Адмиралтейств-коллегию, а после и Военную коллегию, которые стали высшими органами руководства морскими и сухопутными силами.

Отец российского флота и инфантерии

Кущевский Юрий. Новое в России дело. (Спуск галеры «Принципиум» на воронежской верфи 3 апреля 1696 г.)

При Петре Великом Россия стала великой европейской державой, и это связано не только со славными военными походами под его руководством, но и с глобальными реформами, которые он проводил в годы своего правления. В частности, это касалось реорганизации управления флотом и пехотой. При Петре Первом были созданы два прародителя современных органов военного управления – Главного командования сухопутных войск и Главного командования ВМФ.

Адмиралтейств-коллегия собрала в себе функционал нескольких ранее существовавших флотских организаций: приказа морского флота, Московской адмиралтейской канцелярии, Морского комиссариата и некоторых других контор, и канцелярий. Коллегия находилась в подчинении Сената и возглавлялась президентом. Как правило, она не привлекалась к решению задач боевого управления флотом, а являлась в большей степени органом тылового, финансового и кадрового обеспечения флота. Однако, члены коллегии иногда привлекались к составлению планов кампаний и общих указаний командирам эскадр. Со дня основания коллегии и до смерти Петра I коллегией заведовал Фёдор Матвеевич Апраксин. Впоследствии орган военного управления перешёл под контроль Морского Министерства в 1827 году, так как из-за частой смены руководства конторами флагманам ведомства приходилось заниматься несвойственными им административно-хозяйственными делами. Такие кадровые перестановки и привели к беспорядку в коллегии. В последние годы своего существования коллегия стала исключительно совещательным органом, что стало ещё одной причиной её упразднения.

Военная коллегия была основана в конце 1719 года, а пару месяцев спустя, в 1720 году приступила к работе. Ведомство включало в себя три структуры: армейское (управлявшего действующей сухопутной армией), артиллерийское (ведавшего делами артиллерии) и гарнизонное (контролировавшее войска, несшие караульную службу) ведомства. Согласно указу Петра I численность ведомства составляла 530 человек, из которых 454 были солдатами, приписанными к коллегии. Поскольку в то время была острая нехватка квалифицированных военных специалистов, в коллегии было 82 вакантных места даже несмотря на то, что в ней служили и иноземцы. Со временем Военная коллегия расширялась, при ней учреждались новые экспедиции, такие как рекрутская, ремонтная, учебная и некоторые другие. Однако в ходе реформ Александра I коллегия была преобразована в военное министерство в 1802 году.

Как мы смогли заметить, Пётр I был очень дальновиден и уже в своём времени осознал необходимость централизованного управления видами войск, что не могло не оказать влияния на дальнейшее развитие военного дела в Российской империи. А последующие правители своими реформами постепенно преображали армию, приводя её к современному виду.

Поделиться
Комментарии0

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России, говорится на сайте Минобороны России.

597 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.