Пять женщин Иосифа Сталина

22 декабря 2021
1 693 1 0

21 декабря 1879 года родился выдающийся государственный деятель, вождь мирового коммунистического движения Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили).

Пять женщин Иосифа Сталина

Маршал Советского Союза, секретарь Центрального Комитета ВКП(б) Иосиф Сталин - Фото: TopFoto/TASS

В истории он оставил свой след как великий военный и партийный деятель, при котором Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне, однако его личная жизнь также заслуживает отдельного внимания, поскольку она не менее интересна. Со всеми своими женщинами у Иосифа Сталина складывались сложные и довольно неоднозначные отношения, но все они были совершенно разные.

С первой своей избранницей, Екатериной Сванидзе, Сталин познакомился через близкого приятеля – Александра Сванидзе. С момента знакомства пары до их свадьбы прошло всего два месяца. На тот момент Иосифу было 24 года, а Екатерине – 16. Родители Сванидзе дали согласие на свадьбу лишь с условием венчания в церкви. После рождения первенца Сталина, Якова, Екатерина тяжело заболела и скончалась. Согласно первой версии, смерть произошла от брюшного тифа, второе мнение гласит, что причиной стал туберкулёз. Очевидцы утверждали, что Сталин настолько был убит смертью супруги, что прыгнул в могилу вместе с гробом.

Во время ссылки в Сольвычегодск в 1910-1911 годах Сталин снимал квартиру у вдовы ветерана русско-японской войны Марии Кузаковой. Она в одиночку воспитывала четверых детей. Сталин не дождался рождения их с Марией общего сына Константина и по окончании ссылки вернулся к своей революционной деятельности. Однако его сын и избранница брошены не были: Марии удалось получить квартиру в Ленинграде на деньги, вырученные с продажи её сибирской квартиры под музей ссыльных. Константина же курировал личный секретарь Сталина Поскрёбышев. Под его покровительством сын Иосифа Виссарионовича в последствии получил должность замминистра культуры.

Ещё одной «ссыльной» любовью Сталина стала четырнадцатилетняя сирота, Лидия Перепрыгина. За время ссылки с 1914 по 1916 годы Лидия родила двоих детей, первый из которых умер. Второй родился в 1917 году и был записан под настоящей фамилией Сталина – Александр Джугашвили. В её селе эти отношения вызвали большой скандал, и Сталин поклялся, что женится на девушке, когда ей исполнится 16. Однако свадьбы так и не состоялось – после истечения срока ссылки Иосиф уехал из села, где проживал с Лидой. Впоследствии, в 30-х годах Марию и Лидию обязали дать подписку о неразглашении «тайны происхождения» своих детей.

Второй и последней официальной супругой Сталина стала Надежда Аллилуева. Отношения между будущими супругами завязались, когда Сталину было 38, а Надежде только исполнилось 16 лет. Они решили официально расписаться в 1919 году после двух лет проживания «по-революционному». В отношениях супругов были разногласия по поводу работы Надежды. Сталин считал, что его супруге следовало сидеть дома на хозяйстве, хотя Аллилуева эту позицию с ним не разделяла. 

7 ноября 1932 года между супругами произошла очередная ссора во время празднования пятнадцатилетия революции в квартире у Климента Ворошилова. Надежда уехала домой, где и застрелилась. Сталин тяжело переживал самоубийство супруги, хотя ходили слухи, что он сам, разгорячённый конфликтом, застрелил её. Доказательств этим слухам найти так и не удалось.

Валя Истомина, личная экономка вождя, стала его последней фавориткой. В неё были влюблены многие, в том числе, и глава НКВД Лаврентий Берия. Но когда женщина приглянулась самому Сталину, остальным пришлось отступить. Иосиф Виссарионович перевёл её на свою любимую дачу в Кунцево, где она регулярно стелила ему постель перед сном и накрывала трапезные столы. Со временем значимость Вали в жизни Сталина значительно выросла, она не только стала сопровождать Сталина в его поездках, но и была единственным человеком, который имел беспрепятственный доступ к генсеку абсолютно в любое время.

Дочь Сталина, Светлана Аллилуева после его смерти напишет об Истоминой: «Она грохнулась на колени возле дивана, упала головой на грудь покойнику и заплакала в голос, как в деревне. До последних дней своих она будет убеждена, что не было на свете человека лучше, чем мой отец».

Поделиться
Комментарии0

Рабочий кабинет маршала Георгия Жукова в штабе Центрального военного округа (ЦВО), где сохраняется оригинальная мебель и экспонируются личные вещи великого полководца, представили командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Александру Лапину.

761 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.