Задержать неприятеля и сохранить армию — годовщина Шёнграбенского сражения

16 ноября 2021
1 835 0 0

16 ноября 1805 года во время русско-австро-французской войны близ деревни Шёнграбен в Австрии 7-тысячный отряд П.И. Багратиона в результате сражения сумел сдержать наступление 30-тысячного авангарда французской армии, которым командовал маршал Мюрат.

Задержать неприятеля и сохранить армию — годовщина  Шёнграбенского сражения

Историческая реконструкция войны третьей коалицииAP/TASS

Осенью 1805 года русские войска, входившие в  Третью европейскую коалицию, которая воевала против Наполеона, вступили на территорию Австрии. Поначалу предполагалось, что они двинутся на французов вместе с крупными силами австрийцев. Однако Наполеон внезапно напал на стоявшую отдельно от русских австрийскую армию фельдмаршала-лейтенанта Карла Мака. Она располагалась близко к австрийско-французской границе. Войска Мака были окружены и разгромлены Наполеоном, и армия Кутузова осталась одна против французов, которые вчетверо превосходили её. 

Наполеон направил свою армию к Цнайму наперерез русским, готовя им ту же участь, что и Маку. Русский полководец надеялся, что осада Вены с её заминированным Таборским мостом надолго задержит Великую армию (так она стала называться в августе 1805 года), но тщетно. Французские маршалы Мюрат, Ланн и Бельяр захватили этот мост без единого выстрела, хитростью. Дорога французов к Цнайму была короче и лучше, чем путь русских, и положение Кутузова было почти безнадёжным.

Единственным выходом было направить небольшой отряд Багратиона, чтобы преградить французам путь у Голабрунна и задержать их там как можно дольше. Этот отряд в 7 тысяч человек должен быть обеспечить безопасный проход главного корпуса мимо Цнайма. Иного способа сохранить основную  армию у Кутузова не было. У Голабрунна Пётр Багратион сошёлся с авангардом французской армии, возглавляемым Иоахимом Мюратом. Сражение также называется   Шёнграбенским — по названию деревни, стоявшей на поле боя. 

На стороне французов были значительные силы: гренадеры Удино, которые наступали по центру через деревню Шёнграбен; пехота Леграна, наступающая с левого фланга; дивизия Сюше с правого фланга. Также Леграна поддерживала кавалерия Вальтера. В резерве находилась кавалерия Нансути. По дороге на Шёнграбен наступали силы Вандама. Австрийский отряд Ностица Мюрату удалось убедить заключить перемирие, и австрийцы русским помогать не стали. В распоряжении Баратиона были войска Киевского гренадерского,  Черниговского  драгунского, Павлоградского гусарского и двух донских казачьих полков.  

К счастью, Мюрат не мог знать о том, насколько немногочисленными были силы русских у Голабрунна. Он предполагал, что перед ним вся армия Кутузова, поэтому сначала даже сделал ставку на перемирие. Однако Наполеон разгадал хитрость Кутузова и его желание потянуть время и приказал своему адъютанту атаковать русских. Когда началось сражение, французы достаточно быстро стали теснить наш отряд, но Багратион оставался невозмутимым и делал вид, что ничего на поле сражения не происходит помимо его воли. В конечном итоге именно умелое руководство и самообладание генерала Багратиона и стойкость русских воинов позволили не только обеспечить отход главных сил, но и сохранить две трети отряда, посланного фактически на верную смерть. Русские войска с честью вышли из боя, который должен был стать для них последним. Великий русский полководец Багратион сделал себе имя именно во время этого сражения и продолжил ставшую потом легендарной боевую карьеру. 

Шёнграбинское сражение является одним из ключевых эпизодов романа-эпопеи  Льва Толстого «Война и Мир» (главы 14-21 части 1 второго тома), который он писал, в том числе опираясь на французские исторические документы. Увековечен был бой и на экране — в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» и в одноимённом сериале Тома Харпера.

Поделиться
Комментарии0

3 ноября 1812 года в ходе Отечественной войны состоялось Вяземское сражение авангарда русской армии с войсками Наполеона, отступавшими к Смоленску. Казачий корпус генерала М. Платова и кавалерия генерала М. Милорадовича нанесли поражение французскому арьергарду.

1 215 1 0

7 сентября — годовщина Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Это была крупнейшая битва той войны, с одной стороны сражались русские войска под командованием М.И. Кутузова (126 тысяч солдат и офицеров, 640 орудий), с другой — французская армия Наполеона I Бонапарта (135 тысяч человек, 587 орудий).

985 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

98 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

185 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.