«Недаром помнит вся Россия про День Бородина…»

7 сентября 2021
984 0 0

7 сентября — годовщина Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Это была крупнейшая битва той войны, с одной стороны сражались русские войска под командованием М.И. Кутузова (126 тысяч солдат и офицеров, 640 орудий), с другой — французская армия Наполеона I Бонапарта (135 тысяч человек, 587 орудий).

«Недаром помнит вся Россия про День Бородина…»

Международный военно-исторический фестиваль "День Бородина", посвященный 209-й годовщине Бородинского сраженияСтанислав Красильников/ТАСС

После падения Смоленска 6 августа положение русской армии стало совсем неважным. Военачальники избегали генерального сражения с французской армией, что позволяло войскам Наполеона, не знавшим поражений ни во время войн в Европе и Африке, ни в России,  захватывать всё новые территории и приближаться к Москве. Заняв древнюю столицу, Наполеон рассчитывал на символический и политический успех и заключение мирного договора с Александром I на выгодных Франции условиях. Соответственно Наполеон надеялся, как это было раньше во всех его кампаниях, одним сражением решить исход всей войны. 

Французы подошли к Москве с Запада на расстояние 125 километров и расположились у села Бородино. Кутузов распределил силы по флангам и приказал возвести крупный укрепительный редут с валами и рвом, вошедший в историю под названием Шевардинского (от одноимённой деревни). Французы взяли этот редут 5 сентября, но он стал помехой, затормозившей продвижение их армии. К этому времени уже были возведены оборонительные укрепления у Бородина. До Бородинской битвы сражения при методичном наступлении французов происходили каждый день.

Позиция для боя была выбрана русской рекогносцировкой не случайно — местность у села Бородино подходила для кутузовской тактики колонн и рассыпного строя. К тому же бородинская позиция была на стыке двух дорог, которые вели к Москве — Новой и Старой Смоленских. Первая обозначила правый фланг русских войск, прикрывавшийся Масловским лесом и Москвой-рекой, а в случае поражения могла использоваться для отступления. Левый фланг упирался в труднопроходимый Утицкий лесной массив. Здесь были возведены укрепления, названные позже Багратионовыми флешами — четырьмя линиями, напичканными различными средствами обороны, защищаемыми батареей генерала Воронцова. Впереди размещалась батарея Курганной высоты Раевского. Общая протяжённость русской позиции на Бородинском поле составляла примерно 8 километров.

Битва при Бородине началась в 5-30 утра и длилась 12 часов. Французская армия начала её перестрелкой егерей на правом фланге, а спустя час был нанесён первый удар по левому флангу, Багратионовым флэшам. Наступление возглавили лучшие генералы Наполеона Ней, Мюрат и Даву, здесь было сосредоточено около 40 тысяч солдат и 400 орудий. Первую атаку русские войска отбили, Наполеон перебросил на позицию атаки новые силы, в том числе ещё почти 200 орудий. Кутузов отдал приказ совершить рейд во французский тыл, чтобы отвлечь часть их войск на себя и дать возможность Багратиону перейти в наступление. 

Французская армия атаковала по всему фронту, овладела батареей Воронцова и после восьмой атаки заняла флеши. Здесь Наполеон разместил свою артиллерию, которая после полудня начала обстрел позиций Курганной батареи в центре русских войск. Тогда русская конница под командованием Платова и Уварова, перейдя реку Колоча, смогла обойти левый фланг противника, обратила в бегство кавалерийскую бригаду Наполеона и атаковала пехоту в тылу противника. Чтобы отбить атаку русских французам пришлось на два часа отвлечься от атаки батареи Раевского. Это позволило Кутузову подтянуть резервы и перегруппироваться. К 4 часам французам после кровопролитных боёв удалось занять позиции батареи, к вечеру русские войска отошли на новую линию обороны, а армия Наполеона вернулась на исходные позиции. Отдельные стычки продолжались и ночью.

Сражение стало самым кровопролитным в Отечественной войне 1812 года. Наполеон потерял около 40% своей армии (около 60 тысяч человек), потери русских составили 40 тысяч человек. Французы потеряли 47 своих генералов, наша армия — 22.

Хотя по военным канонам сама битва завершилась вничью, так как стороны по сути остались на своих позициях, это сражение ознаменовало огромную стратегическую победу армии Кутузова, поскольку развеяло легенду о непобедимости Наполеона, сорвало его планы по уничтожению русских войск в одной битве и подняло дух русских солдат. После  Наполеон скажет, что на Бородинском поле русская армия завоевала право называться непобедимой. В честь великой битвы в России установлена памятная дата - 8 сентября отмечается День воинской славы.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

71 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

167 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.