Ключ к Южному Кавказу — годовщина взятия в 1827 году русскими войсками крепости Эривань

13 октября 2021
1 146 0 0

13 октября 1827 года в ходе русско-персидской войны 1826-1828 годов наши войска под командованием генерала И.Ф. Паскевича в ходе семидневного штурма взяли город Эривань (Ереван).

Ключ к Южному Кавказу — годовщина взятия в 1827 году русскими войсками крепости Эривань

Гравюра "Взятие Ереванской крепости".Фотохроника ТАСС

Из-за своего географического положения крепость Эривань, отвоёванная персами у османов в 1604 году,  была фактически ключом ко всему Южному Кавказу. Поэтому и укрепляли её на славу, и это был один из самых мощных бастионов кавказского региона. Крепость, защищённая огромными рвом с одной стороны и валом с другой,  находилась вне города, поселяться в ней армянам запрещалось, поскольку они  не были мусульманами — христиане  могли лишь работать там, но, скажем, закрывать свои лавки должны были до вечера.

Ров с помощью шлюза заполнялся водой из реки Гедар. За рвом стояла первая стена высотой 7 метров, а за ней следовала стена шириной в 40 метров. Потом шла вторая стена высотой в 10 метров, с высоты которой защитники крепости должны были уничтожать прорвавшихся на её территорию через ров и первую стену. Такие же двойные стены-укрытия с промежутком между ними были и с трёх других сторон.  Кроме того, в крепости был подземный ход, выводящий на другой берег реки Раздан. На нём располагался передовой оборонительный вал-редут. Красный мост через Раздан был частью караванного пути.

Однако в стратегии обороны крепости был существенный недостаток — ландшафт местности. Эривань окружали холмы, на которых можно было удобно располагать артиллерию. Поэтому судьба крепости решалась во многом в Сардар-Абаде, к которому персы отправили 40-тысячное войско — как раз с целью не допустить русскую армию к холмам на подходах к Эривани. После взятия Сардар-Абада войска Паскевича начали обстрел крепости с прилегавших высот, нанося ей серьёзный ущерб.

Положение осаждённых ухудшало то, что 18-тысяч армян, которых персы согнали для помощи в защите крепости, не хотели воевать, их стрельба из пушек была крайне неэффективной, и они, скорее, могли служить живым щитом — чтобы русские не разнесли бастион в щепки. Вместо помощи персам армяне устроили волнения, требуя от войск сардара сдать крепость. На седьмой день штурма персы сдались. Армяне мстили своим угнетателям и грабили освобождённую крепость.

В качестве трофеев было взято 48 орудий и 4 знамени. Среди 4000 пленных находился комендант Гассан-хан. Потери русских составили 55 человек. За эту победу генерал-лейтенант Паскевич награжден орденом Святого Георгия 2-й степени и получил титул графа Эриваньского.

Взятие Эривани стало по-настоящему переломным моментом в войне. После падения ранее неприступной столицы российские войска быстро заняли оставшуюся часть Эриваньского ханства. 10 февраля 1828 года между Российской империей и Персией был заключён Туркманчайский мирный договор, согласно которому Эриванское и Нахичеванское ханства были переданы России. Кроме того, на Персию налагалась контрибуция в 20 миллионов рублей серебром.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.