«Капитан Колесников пишет нам письмо». Что случилось с погибшим экипажем подлодки Курск?

12 августа 2021
1 404 0 0

12 августа - День скорби на всех российских флотах. 21 год год со дня гибели АПЛ «Курск».

«Капитан Колесников пишет нам письмо». Что случилось с погибшим экипажем подлодки Курск?

Атомная подводная лодка "Курск"ИТАР-ТАСС

12 августа 2000 года случилась одна их крупнейших трагедий в истории русского флота и мирового подводного флота в целом — во время учений авианосной группы Северного флота в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка К-141 «Курск».

Подлодку — одну из самых современных на тот момент субмарин ВМФ РФ —  обнаружили на дне моря на следующий день. Моряки оказались в подводной западне на глубине 108 метров — и те из них, кто остался в живых, выстукивали металлом сигналы SOS по корпусу судна. Была организована спасательная операция, которая не увенчалась успехом. Работали три спасательных аппарата. Добраться до подводной лодки спасателям мешал шторм, и ни один из аппаратов так и не смог состыковаться с подлодкой.

21 августа все 118 моряков на борту «Курска» были официально объявлены погибшими, норвежские водолазы вскрыли люк, и обнаружили, что 9-й отсек, «отсек живучести», полностью затоплен. Семьи моряков потеряли последнюю теплившуюся надежду. Подводную лодку подняли с морского дна больше года спустя. Наряду с телами членов экипажа следователи обнаружили их предсмертные записки.

Подлодка вышла в море 10 августа, а 12 августа она должна была проводить учебные стрельбы по авианосному крейсеру «Пётр Великий». Как установило следствие, на учениях перед стрельбами взорвалась неисправная торпеда 65-76 ПВ. При подготовке к стрельбе в торпеде стало повышаться давление. Чтобы снизить его, торпеду продули техническим воздухом. В перекись водорода попала грязь, и произошла химическая реакция. Произошёл взрыв, который убил всех, кто находился в первом и втором отсеках — 95 человек. Лодка потеряла управление и стала тонуть носом вниз. Через две минуты произошёл второй взрыв. Разные версии указывают причинами либо удар о грунт, либо пожар в торпедном отсеке. После этих взрывов в живых осталось 23 человека, которые перешли в 9-й отсек.  

Торпеда взорвалась  в 11-28 12 августа. Именно в это время на базе Северного флота Видяево в Мурманской области каждый год звучат корабельные сирены — в память о погибших, памятники морякам заполняются цветами. Этот день навечно останется Днём скорби на  базах всех флотов российского ВМФ. Командиру К-141 командиру 1-го ранга  Геннадию Петровичу Лячину в 2000 году посмертно было присвоено звание «Герой России». Он находился во втором отсеке лодки, командиром которой он был с 1996 года, и погиб в первые секунды после взрыва. По итогам соревнования за 1999 год АПРК  «Курск» был признан лучшим в 7-й дивизии.

«Курск», заложенный в 1990 году и спущенный на воду в 1994, относился к проекту 949А, главное предназначение которого — борьба с крупными надводными кораблями противника, прежде всего — с  авианосцами.

Гибель «Курска» во многом подвела черту под страшными для российской армии 90-ми, когда вооружённые силы РФ просто разваливались:  увольнявшимся из-за низких зарплат, которые ещё и задерживали, офицерам было негде жить, как и тем, чьи части расформировались; техника устаревала и не модернизировалась; боевые корабли списывались и шли на металлолом без всякой замены; оружие разворовывалось; по престижу армии был нанесён сокрушительный удар. Как итог — унижение преданных политиками российских войск в Первой чеченской войне. Недоброжелатели называли катастрофу на  К-141 последним гвоздём в гроб не только российского флота, но и государства.

Трагедия моряков «Курска» показала, что на дно пала не только отдельная подводная лодка, ко дну катится вся армия. Это дало один из первых импульсов к пониманию необходимости масштабной модернизации российской армии, в том  числе подводного флота. Которая в последствии была успешно проведена. В 2021 года в состав флота нашей страны вошли ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» «Князь Олег» и атомный подводный крейсер проекта «Ясень» - «Казань». АПЛ «Новосибирск» того же проекта войдёт в строй до конца года. В 2021 году будут также заложены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской».

Исходя из числа погибших, трагедия «Курска» находится на печальном втором месте в истории затонувших подлодок. Больше жертв (129) было только 10 апреля 1963, когда  возле полуострова Кейп-Код у берегов штата Массачусетс затонула американская подводная лодка USS Thresher (SSN-593). На третьем месте (96 погибших) ещё одна американская лодка USS Scorpion (SSN-589), затонувшая в центральной Атлантике 22 мая 1968 года. В трагический список затонувших атомных подводных лодок входят также советские К-8 (1970 год), К-429 (1983 год), К-219 (1986 год), К-278 «Комсомолец» (1989 год).

Поделиться
Комментарии0

Экипаж базового тральщика «Ельня» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота вместе с участниками Русского географического общества возложили венки и цветы на воду Баренцева моря в местах гибели большого охотника за подводными лодками БО-224 и крейсерской подводной лодки Северного флота «К-2».

491 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».