В Финском заливе нашли погибшую советскую подлодку

3 мая 2018
2 744 0 0

В 1942 году подводная лодка Щ-317 потопила три транспорта противника в бою.

В Финском заливе нашли погибшую советскую подлодку

kerch.fm

Участники поисковой экспедиции «Поклон кораблям великой Победы» обнаружили и идентифицировали на дне Финского залива вторую за последние дни советскую подводную лодку времен Великой Отечественной войны.

По словам руководителя экспедиции Константина Богданова, подлодка  Щ-317 лежала на глубине 78 метров.

Он рассказал, что в ходе одного боевого похода Щ-317 потопила три транспорта противника и повредила еще одно. «Этот поход является одним из самых результативных в истории русского подводного флота», — подчеркнул Богданов.

Исследователь пояснил, что это одна из самых загадочных подводных лодок Балтийского флота. Лодке удалось дойти и почти форсировать минное заграждение «Зееигель» у острова Большой Тютерс. Вероятнее всего, она подорвалась на противотральном устройстве немецкой мины ЕМС при всплытии на перископную глубину.

Мемориальные мероприятия по экипажу погибшей лодки пройдут на месте ее гибели 3 мая.

Справка:

Щ-317 – советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка. Заложена 23 июля 1934 года на заводе № 194 (им. Марти) в Ленинграде. 24 сентября 1935 года подводная лодка спущена на воду, и 1 ноября 1936 года вошла в состав Краснознаменного Балтийского флота. Погибла в июле 1942 вместе с экипажем (41 человек).

Поделиться
Комментарии0

Третий этап Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) под названием «Помни войну», в ходе которого осуществляется обследование Кольского залива, отметился новыми находками.

949 0 0

«1418 свечей памяти»: в Главном храме Вооруженных Сил России почтили подвиг поколения победителей

В День памяти и скорби в Подмосковье на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти», объединившая военнослужащих, ветеранов, представителей общественных организаций и всех неравнодушных к истории своей страны....

История с американскими биолабораториями на Украине долгое время подавалась на Западе по одной и той же схеме.

Российская радиоэлектронная борьба на фронте выходит на новый уровень. Если раньше речь чаще шла о подавлении обычных каналов управления беспилотниками, то теперь под удар попадает то, что долго считалось одной из главных технологических опор ВСУ, - спутниковая связь Starlink.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

424 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 035 0 0