Разгром французов при Нови: самая трудная победа А.В. Суворова

16 августа 2021
897 0 0

15 августа 1799 года в ходе Итальянского похода А.В. Суворова союзные русско-австрийские войска в ожесточённом сражении нанесли поражение армии французской директории под командованием генерала Б. К. Жубера при городе Нови.

Разгром французов при Нови: самая трудная победа А.В. Суворова

Александр Коцебу. «Сражение при Нови»

Французский генерал Жубер был молодым и честолюбивым военачальником, мечтавшим победить легендарного Суворова. За 7 лет он сделал блестящую карьеру — от простого солдата до генерала и пользовался большой любовью по всей Франции. Жубера прислали в роли нового главнокомандующего в тяжёлый момент, французские крепости в Италии падали одна за другой, 28 июля русско-австрийские войска взяли самую укреплённую их них - Мантую, до этого, 22 июля пала цитадель Алессандрия. До этого в июне войска Суворова разгромили французскую Неополитанскую армию при Треббии.  К итальянскому театру войны было приковано внимание всей Европы.

Ещё не зная о падении Мантуи и в стремлении деблокировать её, французские войска перешли через горы, отделявшие их от русских, готовясь спуститься в Ломбардскую низменность. Узнав о приближении противника, А.В. Суворов развернул свои войска на равнине перед горным городком Нови с одноимённой крепостью.

Крепость Нови находилась в Северной Италии, к северу от Генуи. Жубер ожидал встретить здесь слабый австрийский корпус, но в итоге натолкнулся на всю союзную армию. Но у русско-австрийских войск не было необходимого по армейским канонам троекратного преимущества, необходимого атакующей крепость стороне. Соотношение сил составляло 65 к 38 тысячам. Не желая спускаться на равнину, весь день 14 августа Жубер провёл, совещаясь со своими военачальниками и размышляя — принять ли бой или начать отступление.

Однако конец нерешительности французов положил Суворов, сам начав сражение на следующий день. Обстоятельства битвы в начале складывались не в пользу русских войск. Французы занимали выгодное стратегическое положение, растянув свои силы так, что крепость оказалась как раз в центре их обороны. Первая атака была проведена австрийцами по левому флангу. В первые же минуты боя Жубер был убит, и руководство принял уже отстранённый от командования Парижем за предыдущие поражения, но не успевший ещё уехать Моро.

Суворов пренебрёг рекогносцировкой сил противника и нанёс неожиданный удар в самый центр обороны противника, самую укреплённую её часть. Русские силы Багратиона и Милорадовича вроде бы были отброшены, однако это было лишь искусным манёвром,  ложной демонстрацией главного удара с преднамеренным отходом войск. Пока французы радовались,  после перерыва и подхода подкрепления начались очередные атаки по флангам с целью прощупать слабые места противника. Пятая атака окончилась взятием крепости, в которую с двух сторон ворвались русские войска. Сражение длилось около 15 часов, с перерывом после первых девяти.

На картине Александра Коцебу «Сражение при Нови» изображён тот момент битвы, когда русские войска, ломая сопротивление неприятеля врываются в город, каменные постройки которого с силуэтами башен и церквей видны на фоне гор на заднем плане работы.

Поражение французов было полным, их отступление превратилось в беспорядочное бегство в Генуэзскую Ривьеру. Потери французов составили 13 тысяч человек, из них 4,5 тысячи пленных (в том числе 4 генерала); союзники потеряли 8 тысяч человек убитыми и ранеными. Победителям достались все знамёна и артиллерия врага.

Сражение при Нови является самым сложным в карьере великого русского полководца, сам он говорил, что «не видал такого жестокого по упорству боя». В этом бою Суворов проявил ещё одно серьёзное тактическое новаторство, не придерживаясь строгой линейной тактики построения войск. Вместо этого они строились колоннами — при постоянных манёврах и перемещениях. Сражение является одним из немногих примеров военной истории, когда потерпела поражения находившаяся в столь выгодном положении в горной крепости, с таким удобным расположением огневых позиций и с таким выгодным соотношением сил армия.

Поделиться
Комментарии0

22 сентября 1789 года в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 годов русско-австрийские войска под командованием А.В. Суворова (7 тысяч русских и 18 тысяч австрийских солдат корпуса принца Кобургского) нанесли поражение 100-тысячной армии Юсуф-паши на реке Рымник в Румынии.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».