Сражение у мыса Тендра: неудачный реванш Хусейна-паши

10 сентября 2021
728 0 0

9 сентября 1790 года в результате двухдневного морского сражения у острова Тендра в 1790 году 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, бомбардирский корабль и 20 вспомогательных судов (всего 826 орудий) контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромили турецкий флот капудан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 мелких судна, 1400 орудий).

Сражение у мыса Тендра: неудачный реванш Хусейна-паши

Блинков Александр - Сражение у острова Тендра 28-29 августа 1790 года

Гиритли Хусейн-паша сконцентрировал практически все свои силы между Хаджибеем и Тендрой в северо-восточной части Чёрного моря и жаждал реванша за поражение в сражении у Керченского полуострова 8 июля. Своей решительностью он убедил султана в необходимости нового крупного сражения с русскими. Селим Третий  отправил на помощь капудан-паше, своему другу и родственнику, опытного адмирала Сеид-Бея. В предстоявшей битве турки намеревались переломить ход неудачно складывавшейся для них на суше и море войны. Турки настолько хотели победить, что даже не поставили в известность о подготовке к предстоящему сражению своих союзников — Англию, Францию и Швецию, желая преподнести им приятный сюрприз уже по факту победы. И справедливо полагая, что партнёры могли не одобрить ещё один крупный морской бой Порты в Чёрном море  после июльского разгрома.


Однако принять туркам битву пришлось против своей воли и не тогда, когда они этого ожидали. 8 сентября русская эскадра атаковала стоявший на якорях туреций флот. При этом появление идущих на всех парусах трёх колонн Ушакова со стороны Севастополя стало для Хусейн-паши полной неожиданностью, во многом из-за тумана, но также из-за того, что турецкая  разведка не смогла донести до начальников в Стамбуле сведения о том, насколько быстро русским удалось починить повреждённые у Керченского полуострова корабли. Капудан не ждал Ушакова в полной боевой готовности так скоро. 


Поэтому турки решили на этот раз бой не принимать, сняться с якоря и отступить к Дунаю. Но у русских военачальников были другие планы - и турецкие корабли были настигнуты. Передовые суда турок были быстрее русских и они, как это бывало не раз, могли бы сбежать, но эскадра Ушакова подошла на расстояние пушечного выстрела к арьергарду, поэтому капудан вынужден был развернуть быстроходные корабли, чтобы помочь отстающим.     


По итогам напряжённого и кровопролитного боя, продолжавшегося 2 дня,  7 турецких кораблей сдались, остальным удалось спастись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек, 700 солдат и офицеров Порты попали в плен, в том числе Сеид-Бей. 66-пушечный турецкий корабль был в последствии переделан, воевал дальше под русскими знамёнами и названием «Иоанн Предтеча». Наш флот потерь в кораблях не имел, погиб 21 человек, 25 были ранены. 


В очередной раз численное превосходство турецкого флота было нивелировано превосходной артиллерийской подготовкой русских моряков, в том числе знаменитой новинкой Ф.Ф. Ушакова — обучением ведения пушечной стрельбы «на качелях». Выучка и мастерство офицеров и матросов сочеталась с новаторской тактикой Ушакова — перестроением кораблей в ходе боя. 


Флагманский корабль Ушакова «Рождество Христово» вновь, как и в Керченском сражении, бился с тремя кораблями противника, заставив их выйти  из линии. Кормовая часть корабля Хусейн-паши была размозжена русской артиллерией. Дольше всех держался корабль адмирала Сеид-Бея «Капудания», и лишь после того как с него были сбиты все мачты, турецкий командир спустил флаг, просигнализировав, что сдаётся. Не успели русские корабли снять Сеид-Бея с борта, как адмиральский корабль взлетел на воздух. 


Победа у мыса Тендра обеспечила русскому флоту прочное господство на Чёрном море. Теперь Днепровская гребная флотилия могла идти на помощь войскам А.В. Суворова и принять участие в штурме в взятии Измаила. Велико было и моральное значение победы, дух турок сильно упал — особенно угнетающе на них подействовал взрыв одного из флагманов их флота — кто-то увидел его своими глазами, кто-то услышал об этом в рассказах. Контр-адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был награждён за сражение орденом Святого Георгия 2-го класса.

Поделиться
Комментарии0

11 августа 1791 года русская эскадра численностью в 18 боевых и 17 вспомогательных кораблей под командованием Ф.Ф. Ушакова нанесла поражение турецкой эскадре капудан-паши Хусейна и Сеида-Али-паши (35 боевых кораблей, 43 вспомогательных судна) у мыса Калиакрия.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.