Шведский реванш. Как фельдмаршал Ласси Прибалтику отстоял

9 августа 2021
784 0 0

8 августа (28 июля) 1741 года Швеция объявила России войну, надеясь вернуть отобранные у неё в ходе Северной войны Петром I территории в Прибалтике и Ингерманландии.

Шведский реванш. Как фельдмаршал Ласси Прибалтику отстоял

Русская кавалерия XVIII века.Иллюстрация

В Швеции в то время к власти пришла «партия шляп», крупной буржуазии и аристократии, которая сделала власть короля Фредерика I номинальной. «Шляпы» были настроены по отношению к России агрессивно и хотели полного возвращения территорий, потерянных по Ништадскому миру. И это при том, что Россия за завоёванные земли в Прибалтике заплатила Швеции 2 миллиона талеров серебром (годовой бюджет Швеции и полугодовой России), а потом добровольно вернула Финляндию — в надежде на нормализацию отношений.

На фоне русско-турецкой войны и смерти императрицы Анны Иоанновны, а также заключения Швецией договоров о дружбе с Францией и Турцией, «шляпы», французы и военные стали убеждать стокгольмский двор начать войну с Россией, утверждая: восточный сосед сейчас настолько ослаблен, что шведам стоит только перейти границу и воспользоваться дворовыми интригами в Петербурге. Елизавета Петровна в благодарность шведам за будущую поддержку против Анны Леопольдовны отдаст требуемые земли, а может и больше.  

В переданном 8 августа русскому послу в Стокгольме Бестужеву-Рюмину письме указывались следующие причины объявления войны: вмешательство России во внутренние дела Швеции; запрет вывоза хлеба в Швецию, установленный Анной Иоанновной в ответ на договор о дружбе скандинавской страны с Францией; убийство шведского дипломатического курьера Синклера в Австрии.

Командующим шведскими войсками был назначен  один из лидеров «шляп», генерал Карл Эмиль Левенгаупт. Русские войска возглавил русский фельдмаршал Петр Петрович Ласси, который зарекомендовал себя в Северной войне и  в сражениях с поляками и турками. Численность шведских войск по разным данным составляла от 3 500 до 5 200 человек, русских — почти 10 тысяч.

23 августа после начала войны русские войска начали решительное наступление — у стен крепости Вильмастранд в Финляндии. Крепость была в хорошем положении для обороны, её надежно прикрывали орудия, поэтому три часа первых атак русских войск привели к их отступлению. Однако затем Ласси бросил во фланг противнику кавалерию, шведы были разбиты, их пушки сброшены с возвышенностей. Русский военачальник направил в расположение командующего крепостью Врангеля барабанщика-парламентёра, но шведы его убили. После решающего штурма и взятия Вильмастранда в плен попали 1250 шведских солдат и офицеров во главе с Врангелем.

Ещё один ключевой эпизод той войны — Гельсинфорская капитуляция 1742 года. В феврале русская сторона вышла из перемирия, заключённого в декабре Елизаветой после прихода к власти. Императрица обратилась к жителям Финляндии с манифестом, предлагая не участвовать в несправедливой войне, обещая в этом случае помочь им создать независимое от Швеции государство. После взятия Мендлахса и Фридрихсгама в  августе армия Ласси отрезала шведам пути к отступлению,  окружила их и прижала  к морю у Гельсинфора, а с моря их блокировал Балтийский флот. 26 августа русская армия вошла в город, а позже заняла всю Финляндию и Эстерботтен.

Третье ключевое сражение — морской бой при Корпо 20 мая 1743 года, в ходе которого шведы, которые до этого предпочитали не ввязываться в открытые столкновения, после трёхчасового боя отступили.  Русский флот, уже готовивший высадку десанта в Швецию, получил известие о том, что шведы согласились на подписание предварительного мирного соглашения.

Учитывая, что русские войска контролировали бóльшую часть территории неприятеля, фельдмаршал Трубецкой заявил Елизавете Петровне, что у Швеции необходимо требовать всю территорию Финляндии, чтобы надлежащим образом отдалить западную границу. Первоначально Трубецкого поддерживал и первый канцлер Бестужев-Рюмин. Однако при таких условиях переговоры шли тяжело. Шведы на такое не соглашались, и была опасность, что необходимый России мир на Севере продержится недолго и скандинавы опять пойдут на отвоевание своих земель.

В это время до Петербурга дошли известия о том, что в Стокгольме ищут наследника бездетному королю Фредерику I и рассматривается кандидатура Адольфа Фридриха, родного брата несостоявшегося жениха Елизаветы. Императрица сочла это добрым знаком и согласилась на определённые территориальные уступки, если Адольф Фридрих станет наследником престола.  23 июня шведский риксдаг так и поступил, а 19 августа был подписан Абоский мир. В договоре говорилось о «вечном мире» и присоединении к России Кюменогорской области с каменной крепостью Нейшлот (сейчас Савонлинна), Вильманстрандом и Фридрихсгамом. Однако от претензий на всю Финляндию Россия тогда отказалась.

Отправившиеся возвращать свои территории шведы, в итоге потеряли ещё больше. Главным виновником поражения был объявлен генерал  Левенгаупт, который пытался бежать от расправы в Польшу, но был пойман шведами и казнён.



Поделиться
Комментарии0

22 июня 1790 года (по старому стилю) состоялась ключевая битва Русско-шведской войны 1798-90 годов — Выборгское сражение. Битва стала крупнейшим сражением на Балтике тех времён и морской истории как таковой, предопределила исход войны и позволила России полностью доминировать в акватории Балтийского моря в течения столетия.

1 527 0 0

2 июля 1788 года вторжением в русскую Финляндию 38-тысячного шведского войска под командованием короля Густава III началась русско-шведская война 1788-1790 годов, в ходе которой шведы стремились вернуть территории, отошедшие России по прежним договорам, в частности, Абосского мира, закончившего русско-шведскую войну 1741-43 годов.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

45 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

147 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.