В Тихом океане стартовали крупные учения ВМФ России

10 июня 2021
791 0 0

В центральной части Тихого океана проводится оперативное учение разнородных сил Тихоокеанского флота(ТОФ). Мероприятие проходит согласно плану подготовки органов военного управления сил (войск) ТОФ на 2021 год.

К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения, в том числе флагман флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», оснащенные управляемым ракетным оружием, фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов», а также суда материально-технического обеспечения, говорится на сайте Минобороны России.

Также в учении задействовано около 20 летательных аппаратов, в том числе дальние противолодочные самолёты Ту-142мз, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие самолёты ВКС России.

Корабельные тактические группы флота, совершив переход протяженностью около 4 тыс. км из пунктов базирования и районов несения дежурства, произвели развертывание группировки в назначенном районе. В рамках учения отрабатываются задачи управления разнородной группировкой сил на значительном удалении от пунктов базирования при охране и обороне морских (океанских) коммуникаций, а также организации взаимодействия оперативной группировки кораблей и авиации по поиску и слежению за подводными лодками и корабельными группировками условного противника.

Поделиться
Комментарии0

В рамках оперативного учения разнородных сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне, которое проходит в центральной части Тихого океана, отрабатываются вопросы управления разнородной группировкой сил при действиях на значительном удалении от пунктов базирования.

989 0 0

В рамках отработки элементов второй курсовой задачи (К-2) флагман Тихоокеанского флота Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг», модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» и большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Трибуц» провели в заливе Петра Великого учение по поиску, слежению за подводной лодкой условного противника и её уничтожению.

1 292 0 0
6 августа 2026Битва за историю

Атака мертвецов. Что на самом деле было под Осовцом

О мифах и исторических фактах, а также героизме русских воинов....

Владимир Путин провел встречу с руководством Министерства обороны и объявил сразу о нескольких кадровых решениях. Подробнее о новых кадровых решениях и их практической значимости для фронта в нашем материале.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

29 июня 2026Угрозы

Анкара как точка выбора: НАТО снова загоняет Европу в военную ловушку

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией....

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ.