Возвращение пиратов Карибского моря

14 августа 2018
1 507 0 0

Кризис в Венесуэле спровоцировал резкий рост пиратства в Карибском море.

Речь идет не о новом блокбастере сверхуспешной франшизы. Как пишет Newsweek, в Карибском море опять неспокойно. В него вернулись пираты, только не пираты времен расцвета флибустьерства в XVII-XVIII веках, а пираты XXI века, не ставшие, кстати, от этого менее опасными.

В прошлом году, по данным антипиратской организации Oceans Beyond Piracy, количество нападений современных морских разбойников в Карибском море выросло на внушительные 163%! Конечно, говорить о новом золотом веке пиратства в Карибах, казалось бы, навсегда побежденного в XVIII веке, неправильно или, как минимум, преждевременно, но такой резкий рост нападений, спровоцированный острейшим кризисом в Венесуэле, вновь делает это море небезопасным для передвижения.

Пираты XXI века действуют жестче и решительнее своих предшественников. Например, в апреле этого года пираты напали на четыре рыбацких суденышек из Гайаны. Результат нападения плачевен: в живых остались лишь пять рыбаков из 20.

Oceans Beyond Piracy не подсчитала экономический ущерб от пиратства в 2017 году. По предварительным оценкам, он составил порядка 950 тыс. долларов только потерянных товаров.

Поделиться
Комментарии0

Вчера в Гвинейском заливе начались трёхсторонние военные учения США, Нигерии и Испании. В них принимает участие экспедиционная мобильная база USS Hershel «Woody» Williams (ESB-4) класса «Lewis B. Puller», входящая в состав Шестого флота США, пять военных кораблей и авиационные подразделения ВМС Нигерии а также испанское патрульное судно ВМС Vigía.

2 345 0 0
17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.