В Черном море новый гость – французский минный тральщик

22 марта 2019
858 0 0

Последние четыре года в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

Тральщик-искатель мин Военно-морских сил Франции M653 Capricorne (Каприкорн) вошел в акваторию Черного моря. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на стамбульские информационные порталы.

Кроме бортовой гидроакустической системы DUBM-21B, французский тральщик водоизмещением 605 тонн имеет самоходный подводный аппарат для поиска и уничтожения мин PAP-104. На вооружении у него 20-мм пушка и 4 пулемета, а экипаж состоит из 55 человек.

Заход и пребывание кораблей в Черном море регулирует Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году. Согласно этому международному документу военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Корабли государств участников НАТО в последние годы проявляют в этом море повышенную активность. В этом году, например, в Черном море уже успел побывать американский ракетный эсминец «Дональд Кук» (DDG 75). Причем, даже не один раз, а дважды. Естественно, такой гость не остался без внимания ВМФ России. За его передвижениями следили корабли Черноморского флота.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

28 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

132 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.