Мы первые – 60 лет первому полету человека в космос!

12 апреля 2021
738 0 0

12 апреля 1961 года состоялся первый пилотируемый полёт в космос — на орбиту Земли был выведен советский космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Мы первые – 60 лет первому полету человека в космос!

Россия. Москва. Посадочный модуль "Восток" Юрия Гагарина на выставке "Русское пространство".Ольга Зиновская/ТАСС

Полёт Гагарина, который длился 108 минут, стал одним из главных событий не только XX века, но и человеческой истории в целом. Вторая половина XX века ознаменовалась ожесточённым соперничеством СССР и США в космической сфере. В первый раз Советский Союз выиграл её в 1957 году, когда 4 октября в космос отправился первый спутник. Однако настоящей победой могла стать только отправка первого человека в космос. И она пришла через 4 года.

В марте 1960 года приказом Главкома ВВС СССР был сформирован первый отряд слушателей-космонавтов, в который вошли 12 лётчиков-истребителей. Тренировки будущих космонавтов продолжались более года. Программа тренировки состояла из парашютной подготовки и спортивных занятий. Естественно, что вместе с этим отряд изучал и устройство космического корабля, слушал лекции, посвященные специальной медицине и ракетной технике. Особое внимание летчиков-космонавтов уделялось практическим занятиям в барокамере, на центрифуге, сурдокамере, вибростенде и термокамере. В итоге после долгих и упорных тренировок «первым номером» в отряде безоговорочно был назначен выпускник 1-го Чкаловского военного авиационного училища лётчиков им. К.Е. Ворошилова Юрий Гагарин, а запасным стал Герман Титов.

В 9:07 по московскому времени 12 апреля пилотируемый аппарат «Восток» стартовал с космодрома «Байконур». Находясь на орбите, Юрий Гагарин наблюдал за Землёй в иллюминатор, поддерживал связь с Центром управления полётами и контролировал системы управления кораблём. В 10:02 агентство ТАСС распространило сообщение о первом полёте человека в космос. «Восток» выполнил один оборот вокруг Земли и вернулся в 10:55, приземлившись недалеко от деревни Смеловка в Саратовской области РСФСР.

Не обошлось и без проблем. Перед самым стартом выяснилось, что не горит один из транспорантов, оповещавших о прижиме крышки люка спускаемого аппарата. Неисправность была оперативно устранена. А уже перед возвращением возникла неполадка с отделением отсеков. Стоит отметить, что проблема была решена, когда космический аппарат стал входить в более плотные слои атмосферы – кабели, соединяющие устройства просто перегорели и начался процесс разделения от термодатчиков. Юрий Гагарин смог катапультироваться на высоте семи километров от земли.

Первый полёт человека в космос вызвал бурю ликования у всего прогрессивного человечества и колоссальную зависть врагом. На вопрос американского журналиста: «как мы теперь можем обогнать Советы?» тогдашний президент США Джон Кеннеди ответил: «Не Земле уже никак. Теперь только на Луне».

В дальнейшем Советский Союз ещё не раз вносил решающий вклад в развитие мировой космонавтики: первая женщина в космосе, первый выход человека в открытый космос, первая постоянная космическая станция «Мир», луноходы, марсоходы, венероходы, искусственные спутники Земли, других планет и Солнца, полёты к кометам и другое. Фактически советская космическая программа показала, что решать задачи галактического масштаба лучше в рамках плановой социалистической, мобилизационной и нелиберальной экономики и соответствующего уклада общественной жизни. Образ космонавта стал в Советском Союзе стал воплощением положительного героя, похожим на которого хотели стать большинство детей.

Наследие советской космической программы приняла российская космическая индустрия. Сейчас крупнейшим предприятием космической отрасли России является московский РКК «Энергия» им. Королёва, главный подрядчик пилотируемых космических полётов. Ведущие производители ракет-носителей -  ГКНПЦ им. Хруничева (Москва) и РКЦ «Прогресс» (Самара). Крупнейшим разработчиком искусственных спутников Земли является ИСС им. Решетнёва (Красноярск). Лидер в области межпланетных зондов - НПО им. Лавочкина (Химки).

Российская космонавтика использует ракеты-носители типа «Протон-М», «Союз», «Ангара», «Амур-СПГ» и «Енисей», пилотирумые корабли типа «Союз», грузовые корабли типа «Прогресс», космические зонды «Бриз», «Фрегат» и «Волга». В ближайшее время планируется завершить строительство новых типов пилотируемых аппаратов «Орёл» и грузовых кораблей «Союз ГВК», аппаратов «Спектр» и «Гамма» для исследования дальнего космоса. Лунная программа России предполагает изучение Луны с целью пилотируемого облёта искусственного спутника Земли в 2026 году, высадки на него космонавтов в 2030 году и создания на Луне постоянной исследовательской базы к 2040 году.

Поделиться
Комментарии0

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого завершился монтаж временной выставки «В космос!», посвященной 60-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

501 0 0

17 марта 1966 года, в 13 часов 28 минут по московскому времени, с Государственного научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР был осуществлен первый пуск ракеты-носителя (РН) «Восток-2» с космическим аппаратом (КА) «Космос-112».

654 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».