Операция в заливе Свиней: как США свергали Фиделя Кастро

19 апреля 2021
812 0 0

На «Острове свободы» прошли памятные мероприятия, приуроченные к 60-й годовщине обороны республики Куба от американских наемников.

Операция в заливе Свиней: как США свергали Фиделя Кастро

Первый секретарь Компартии Кубы, премьер-министр Революционного правительства Кубы Фидель КастроИТАР-ТАСС/Архив

Спланированная американскими спецслужбами и Пентагоном военная операция началась 17 апреля 1961 года на южной части острова в водах залива Свиней. Цель у Вашингтона была только одна – свержение неугодного штатам правительства Кубы во главе с Фиделем Кастро (1926-2016гг., примечание редакции).

Так как из-за пандемии коронавирусной инфекции массовые мероприятия и сборища на Кубе запрещены, то эту круглую дату пришлось отмечать в весьма суженном формате и, естественно, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Так, на острове был дан старт марафону, посвященному победе над внешним врагом и сопротивлению, а также ряд других праздничных событий, продлившихся до 19 апреля – это день полного изгнания американских наемников и специалистов с территории Кубы.

Основные республиканские СМИ в эти дни пестрили праздничными материалами, приправленными архивными иллюстрациями тех лет, а по телевидению продемонстрировали документальные фильмы о победе над американской экспансией: ведь перед высадкой десанта «Остров свободы» подвергся массированным бомбардировкам самой свободной страны в мире, а накануне этого Фидель Кастро заявил, что республика берет курс на социалистический путь развития.

Фиаско планов Вашингтона

А теперь разберем с чьей «легкой руки» и как планировалась эта операция штатов. Еще в начале 1960 года американский лидер Дуайт Эйзенхауэр дал добро на проведение военного сценария по свержению власти и самого Кастро на Кубе. Согласно разработкам американцев, упор следовало делать на высадку морского десанта, стремительные действия которой должны были привести к созданию временного переходного правительства, которое признали бы в Вашингтоне.

Основной ударной силой американцев должны были стать полторы тысячи пехотинцев, преимущественно из кубинцев-мигрантов, оппозиционно настроенных к действующей власти. Таких граждан вербовали при помощи агентов ЦРУ, работавших на Кубе. Обеспечивать высадку должны были семь танкодесантных катеров, а с воздуха поддержку самолетов С-46, шесть С-54 и 24 бомбардировщика Douglas А-26.

Десантирование решено было осуществить поздно ночью. Так, ближе к полуночи, 17 апреля началась высадка десанта в заливе Свиней. Совершено неожиданно, но уже утром пилоты ВКС Кубы нанесли авиаудары по скоплению противника, потопив четыре транспортных судна, на которых находился пехотный батальон и тяжелое вооружение. В итоге четыре транспортника были потоплены, на которых находился американский батальон и тяжелое вооружение.

За короткое время кубинским войскам удалось не только остановить продвижение американских прокси вглубь острова, но и потеснить его к побережью в районе Плайя-Хирон. Окончательный разгром проамериканских формирований наступил к утру 19 апреля, когда после артподготовки кубинские подразделения перешли в наступление.

За несколько дней конфликта Вооруженные силы «Острова свободы» потеряли около 200 человек убитыми и свыше 500 раненными. Американская сторона кроме 118 убитыми и 360 раненными еще и 1,2 пленными. Кубинские летчики потопили четыре судна и сбили 12 самолетов. Трофеи на земле составили: десять бронетранспортеров, пять танков, артиллерийские орудия. В ознаменование такой громкой победы правительство Кубы учредило орден «Плайя-Хирон» - одну из самых высших государственных наград «Острова свободы».

Поделиться
Комментарии0

В Калининграде завершается вакцинация военнослужащих Балтийского флота – участников военных парадов и торжественных шествий в День Победы в Санкт-Петербурге и Калининграде от коронавирусной инфекции вторым компонентом российского препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

486 0 0

Сотрудники российских школ и детских садов Министерства обороны Российской Федерации из Душанбе и Бохтара прошли полную вакцинацию двухкомпонентным препаратом «Гам-КОВИД-Вак» от коронавирусной инфекции.

458 0 0

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил против попыток расширения НАТО в Восточной Европе. С такой речью кубинский лидер обратился к международному сообществу в ходе заседания Генассамблеи ООН.

639 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.