Трамп заявил о «продуктивном» разговоре с Путиным и допустил скорую встречу

17 октября 2025
279 0 0

Президент США Дональд Трамп сообщил, что его телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным был «настолько продуктивным», что может стать шагом к установлению мира. Об этом глава Белого дома заявил журналистам, комментируя итоги переговоров.

По словам Трампа, в ближайшие две недели может состояться личная встреча лидеров. Подготовкой контакта уже занимаются госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Американский президент также сделал ряд заявлений, касающихся ситуации вокруг Украины и международной безопасности:
 — США, по его словам, «нуждаются в собственных ракетах Tomahawk» и не могут «опустошать запасы поставками Киеву»;
 — Путин в ходе беседы выразил недовольство идеей передачи этих ракет европейским странам;
 — потенциальное перерастание украинского конфликта в третью мировую войну, как отметил Трамп, удалось избежать;
 — из-за напряженных отношений между Путиным и Зеленским, американскому президенту, вероятно, придется проводить с ними отдельные встречи;
 — Вашингтон не планирует ужесточать санкции против России, поскольку «сейчас не время для новых рестрикций».

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что считает своей целью «остановить боевые действия и вернуть мир в Европу». Его слова о грядущей встрече с Путиным уже вызвали оживленные отклики в Конгрессе и зарубежных столицах: часть аналитиков расценивает инициативу как попытку перезапуска диалога, другие — как шаг к ослаблению трансатлантической линии давления на Москву.

Поделиться
Комментарии0
13 апреля 2026Украина

Космос как новая линия фронта: Киев грозит сбивать «Орешник» со спутников

Разговоры о «космическом фронте» еще недавно звучали как сюжет научной фантастики....

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом.

144 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

107 0 0
3 марта 2026Техника

Своя сеть: российская армия переходит на автономные системы связи и управления боем

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи....

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.