«Летающий танк» и «Чёрная смерть»: как в СССР наладили выпуск первого в мире бронированного штурмовика

9 марта 2021
1 179 0 0

10 марта 1941 года на Воронежском авиазаводе выпущен первый штурмовик ИЛ-2, ставший самым массовым в истории авиации

«Летающий танк» и «Чёрная смерть»: как в СССР наладили выпуск первого в мире бронированного штурмовика

Штурмовики Ил-2 во время Второй мировой войныРедькин Марк/ТАСС

За три с небольшим месяца до этого – в ноябре 1940 года – вышел совместный приказ Наркомата авиационной промышленности и Управления Военно-воздушных сил о незамедлительном запуске в серийное производство бронированного штурмовика, который получил название ИЛ-2 (согласно приказу от 9 декабря 1940 года все новые серийные боевые самолёты получали наименования по фамилиям их главных конструкторов). Разработкой первого в мире бронированного самолёта занималось конструкторское бюро под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. А производство штурмовика было поручено Авиационному заводу №18 в Воронеже имени К. Е. Ворошилова. И всего через три месяца после получения чертежей – 10 марта 1940 года – первый самолёт был поднят в небо начальником лётно-испытательной станции завода лётчиком-испытателем К. К. Рыковым.

Главной особенностью новой летающей машины стал бронированный корпус, который защищал все жизненно важные части самолёта – кабину лётчика, бензиновые и масляные баки, мотор с системой охлаждения. По плану бронированные корпуса воронежскому авиазаводу должно было поставлять другое предприятие, но поставки задерживались. И тогда главный технолог завода предложил изготовить бронекорпус вручную. Местные умельцы изготовили из железа точную копию бронекорпуса для первой модели самолёта.

Всего до начала войны было выпущено 249 самолётов. А до начала эвакуации завода в Куйбышев – в ноябре 1941 года – 1134 машины. А всего за годы войны воронежский авиазавод передал фронту около 18 тысяч «Илов» - чуть меньше половины от общего количества штурмовиков, построенных всеми другими заводами страны.

Поначалу штурмовик проектировался двухместным. Но потом было решено сделать его одноместным. Но опыт первого года войны показал, что одному лётчику трудно полностью контролировать обзор и отражать атаки вражеских истребителей. Немецкие самолёты сбивали «Илы», незащищённые ничем с хвостовой части. И такое отсутствие задней огневой точки приводило к многочисленным потерям машин и лётного состава в начале войны. После многочисленных обращений лётчиков конструкторы вернулись к двухместной кабине. И уже в сентябре 1942 года двухместные штурмовики вылетели на боевое задание

Помимо бронекорпуса штурмовик также обладал улучшенной аэродинамикой и более мощным двигателем, что позволило ему развивать скорость до 420 км/час. Также было усилено вооружение самолёта: два из четырёх пулемётов были заменены пушками более крупного калибра. В результате таких конструкторских решений ни одна армия в мире не имела равного по боевым качества «Ил-2» боевого самолёта.

А к 1943 году на «Ил-2» были установлены противотанковые авиабомбы. В результате во время боёв на Курской дуге эффективность бомбардировок невероятно возросла: за один заход самолёт мог подбить 6-8 танков. Из-за таких ужасных налётов немцы прозвали «Ил-2» бетонный бомбардировщик и «Чёрная смерть». «Илы» принимали участие во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны – битве за Москву, Сталинградской, Курской и также дошли – точнее, долетели до Берлина.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.