Сегодня военные топографы отмечают профессиональный праздник

8 февраля 2019
1 017 0 0

Праздник отмечают 16-й раз.

В 2003 году был учрежден День военного топографа. Его решено отмечать каждый год 8 февраля. Именно в этот день, разъясняет REGNUM, в 1812 году было утверждено Положение для военного топографического дела. Хотя, конечно, история топографических изысканий намного больше двух столетий.

Бурное развитие топографии началось при Петре I. В 1701 году географ Семен Ремезов составил первый русский атлас «Чертежная карта Сибири». Через десять лет в русской армии была образована квартирмейстерская часть, которая в числе много прочего должна была поставлять в войска карты. Еще при Петре I в Москве была открыта Школа математических и навигационных наук, где готовили астрономов, геодезистов и топографов.

Первыми военными топографами в русской армии стали 40 офицеров —геодезистов и топографов, вошедшие в 1763 году в состав только что созданного Генерального штаба. В 1797 году появилось Депо карт, занимавшееся составлением, печатанием и хранением топографических карт и атласов. В 1812 году оно было переименовано в Военно-топографическое депо. В 1822 г. в России открылось первое в мире специализированное военное училище топографов. За 95 лет существования — с 1822 по 1917 — в нем подготовили более 1,5 тыс. специалистов.

В годы советской власти Корпус военных топографов продолжил свое существование и несколько раз менял название.

В 1991 году была образована Военно-топографическая служба ВС РФ, которую уже через год была преобразована в Топографическую службу ВС РФ. Её начальником одновременно является начальник Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ. Сейчас эту должность занимает полковник Александр Зализнюк, который с 2013 по 2015 год занимал должность главного инженера Военно-топографического управления.

Поделиться
Комментарии0

В Твери на базе Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского союза Г.К. Жукова стартовал 3 этап ежегодного всеармейского конкурса профессионального мастерства среди лучших специалистов-топографов «Надежный ориентир-2021».

1 029 0 0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

18 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

96 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

70 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.