Сегодня военные топографы отмечают профессиональный праздник

8 февраля 2019
1 160 0 0

Праздник отмечают 16-й раз.

В 2003 году был учрежден День военного топографа. Его решено отмечать каждый год 8 февраля. Именно в этот день, разъясняет REGNUM, в 1812 году было утверждено Положение для военного топографического дела. Хотя, конечно, история топографических изысканий намного больше двух столетий.

Бурное развитие топографии началось при Петре I. В 1701 году географ Семен Ремезов составил первый русский атлас «Чертежная карта Сибири». Через десять лет в русской армии была образована квартирмейстерская часть, которая в числе много прочего должна была поставлять в войска карты. Еще при Петре I в Москве была открыта Школа математических и навигационных наук, где готовили астрономов, геодезистов и топографов.

Первыми военными топографами в русской армии стали 40 офицеров —геодезистов и топографов, вошедшие в 1763 году в состав только что созданного Генерального штаба. В 1797 году появилось Депо карт, занимавшееся составлением, печатанием и хранением топографических карт и атласов. В 1812 году оно было переименовано в Военно-топографическое депо. В 1822 г. в России открылось первое в мире специализированное военное училище топографов. За 95 лет существования — с 1822 по 1917 — в нем подготовили более 1,5 тыс. специалистов.

В годы советской власти Корпус военных топографов продолжил свое существование и несколько раз менял название.

В 1991 году была образована Военно-топографическая служба ВС РФ, которую уже через год была преобразована в Топографическую службу ВС РФ. Её начальником одновременно является начальник Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ. Сейчас эту должность занимает полковник Александр Зализнюк, который с 2013 по 2015 год занимал должность главного инженера Военно-топографического управления.

Поделиться
Комментарии0

В Твери на базе Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского союза Г.К. Жукова стартовал 3 этап ежегодного всеармейского конкурса профессионального мастерства среди лучших специалистов-топографов «Надежный ориентир-2021».

1 217 0 0

Помнит Херсон непокоренный

13 марта 1944 года советские войска освободили город Херсон от немецкой оккупации....

В Военно-воздушных силах Украины заявили, что истребители F-16 не способны изменить ход конфликта.

В Париже стартуют переговоры среди стран ЕС по вопросу создания международных сил безопасности для Украины.

20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».