Вашингтон шантажирует Южную Корею

21 ноября 2019
1 128 0 0

Если корейцы не согласятся платить больше, США сократят численность своего военного контингента на юге Корейского полуострова.

США скатились до примитивного шантажа под влиянием президента-бизнесмена. Страсть Дональда Трампа к деньгам заставила Вашингтон выдвинуть ультиматум: если Сеул не согласится резко увеличить выплаты на содержание американских войск, дислоцированных в Республике Корея, Пентагон выведет одну бригаду численностью порядка четырех тысяч человек. Сейчас, напомним, численность американского контингента в Южной Корее составляет 28,5 тыс. военных.

Содержание контингента в Южной Корее обходится Пентагону примерно в 5 млрд долларов в год. Между тем, Сеул стал в 2019 году платить на содержание американских военных, которые якобы защищают их от Северной Кореи, на 8,2% больше. В этом году корейцы выделят на эти цели 1,04 трлн вон (915 млн долларов).

Увеличение, конечно, существенное, но президента Трампа оно не устраивает. Он требует, чтобы Сеул повысил выплаты в пять с лишним раз и платил на содержание американских военнослужащих 4,7 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2026Армия

Американская разведка признала преимущество России в СВО

Признание, прозвучавшее на слушаниях в сенатском комитете по разведке США, сложно назвать случайной оговоркой....

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы.

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 374 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.