Российская армия делает ставку на искусственный интеллект

10 февраля 2021
714 0 0

Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава ВС РФ.

Российская армия делает ставку на искусственный интеллект

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает во время оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Вооруженных сил РФАлексей Ерешко/ТАСС

Прогноз характера вооружённых конфликтов и локальных войн со всей очевидностью показывает, что иностранные армии в ближайшее время будут всё шире использовать искусственный интеллект при ведении боевых действий. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая ежегодный оперативно-мобилизационный сбор высшего руководящего состава российской армии. Исходя из этого, вооружённым силам РФ необходимо как можно быстрее переходить к применению искусственного интеллекта.

«Роботизированные комплексы и беспилотные летательные аппараты и автоматизированные системы управления всё шире используются в боевой учёбе. Теперь необходимо обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в вооружения, определяющие перспективный облик вооружённых сил», - подчеркнул министр. По данным за прошлый год, доля современного вооружения и военной техники в войсках составила 70,1%, добавил Шойгу.

Особое внимание к внедрению искусственного интеллекта в современное оружие неслучайно. Ряд стран, включая США, Китай, Великобританию, Израиль, Францию, имеют национальные военные программы, предусматривающие использование искусственного интеллекта как в отдельных образцах оружия, так и в системе управления войсками.

Так, в Пентагоне создан Объединённый центр искусственного интеллекта, который должен координировать всю информацию по военным операциям в воздухе, космосе, киберпространстве, на суше и на море.

Главной задачей для искусственного интеллекта ставится обработка и анализ огромного разрозненного массива поступающей информации, включая фото, видео- и радиолокационные изображения, а также аудио и текстовые файлы на разных языках. Поэтому в первую очередь искусственный интеллект будет полезен при выполнении задач разведки с помощью военных дронов. Так, ЦРУ в настоящее время разрабатывает порядка 140 проектов по использованию искусственного интеллекта при распознавании объекта и прогнозной аналитики. Также системы с использованием ИИ должны решать задачи по ведению радиоэлектронной разведки, по распознаванию и переводу многоязычной речи в неблагоприятной акустической обстановке.

Особая роль возлагается на искусственный интеллект при выполнении самых сложных киберопераций. С его помощью почти мгновенно можно определять наличие угроз, оценивать уровень их опасности и решать задачи по защите собственного киберпространства.

Ещё одной сферой применения искусственного интеллекта в ближайшем будущем может стать информационное пространство. С его помощью легко можно создавать поддельные фото-, видео- и аудиоматериалы с использованием изображений реальных лиц.

Уже сейчас искусственный интеллект используется в вооружённых силах США для профилактического осмотра военной техники с помощью встроенных в неё датчиков, передающих данные о состоянии оборудования и необходимости ремонта.

По мнению экспертов, уже в ближайшие пять лет произойдут серьёзные прорывы в области искусственного интеллекта, которые выльются в полномасштабное соревнование ведущих стран по скорейшему внедрению такого рода технологий.

Поделиться
Комментарии0

Директор Объединенного центра исследований в сфере искусственного интеллекта Пентагона генерал-лейтенант Майкл Грон в ходе пресс-конференции заявил, что Вашингтон является лидером в области исследования технологий искусственного интеллекта.

488 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».