Потенциальное членство Украины в НАТО открывает путь к войне альянса с Россией

17 февраля 2021
798 0 0

Эксперты считают, что Украину втянут в войну, как в 2008 году Грузию.

Потенциальное членство Украины в НАТО открывает путь к войне альянса с Россией

Украинские военнослужащие во время международных военных учений Rapid Trident 2020Zuma\TASS

Украина всё ближе подходит к членству в НАТО, которое в итоге может обернуться ядерной войной в Европе, к такому выводу приходят аналитики издания Strategic Culture Foundation. И самое поразительное, что к такому развитию событий её подталкивает Североатлантический альянс, заявляющий, что его цель – поддержание мира и безопасности.

Издание анализирует высказывания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на совместной пресс-конференции с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем в Брюсселе. Генсек напомнил, что Украина стремится в НАТО с 2008 года. И хотя он уклонился от ответа по конкретным датам и срокам такого вступления, Столтенберг при этом отметил, что двери альянса открыты для это восточно-европейской страны. Но важнее то, что глава НАТО пообещал Украине поддержку её агрессивным планам в отношение России.

Так, он напомнил, что силы НАТО продолжают увеличивать своё присутствие в черноморском регионе и координируют свои усилия с украинскими военными. В частности, в начале февраля прошли тренировочные учения военно-морских судов Украины и кораблей ВМФ США.   

Аналитики издания задаются вопросом: что значит нынешний статус Украины в качестве «партнёра с расширенными возможностями». О каких именно возможностях идёт речь? Если смотреть на ситуацию непредвзято, то можно прийти к выводу, что по большому счёту Украина уже является страной – членом альянса, заключают эксперты Strategic Culture Foundation. Она участвует в военных учениях, в совместных операциях за рубежом: так, украинский миротворческий контингент участвует в миссии НАТО в Ираке с 2006 года. Также страна получает военную помощь и материально-техническую поддержку.

Но в тот момент, когда Украина получит официальный статус страны – члена североатлантического альянса, это откроет прямой и неизбежный путь к войне, предупреждают авторы статьи. Как известно, по правилам альянса член этой организации может апеллировать к военной помощи блока в случае угрозы для своей безопасности. Откуда будет идти эта «угроза», понятно всем. Киев неоднократно заявлял о том, что Россия является агрессором по отношению к Украине. Значит ли это, что НАТО не принимает в расчёт потенциальную угрозу войны в таком случае?

Скорее всего, понимание такой опасности есть. Поэтому Германия и Франция выступают против принятия Украины в НАТО, осознавая глубокую озабоченность России этим вопросом. А гостеприимные жесты со стороны Столтенберга могут быть связаны с приходом новой администрации в США, полагают авторы статьи. Вашингтон уже озвучил обещания увеличить военную поддержку киевского режима в его конфликте с сепаратистами на Востоке Украины.

Эксперты предупреждают, что Украина при активной поддержке НАТО может повторить путь Грузии в 2008 году, когда режим Саакашвили напал на российских миротворцев в Южной Осетии.

Как известно, правила НАТО запрещают принимать в свой блок страны, имеющие нерешённые территориальные конфликты. Но, похоже, что в случае Украины и Грузии эти правила могут быть нарушены. И как обычно, такая экспансия будет оправдана потенциальной «агрессией России», говорится в статье. Может, Россию обвинят ещё и в «оккупации» Москвы, иронизируют авторы статьи. И делают вывод, что нынешняя траектория расширения НАТО на восток – это путь к погибели.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».