Крупные маневры подразделений ракетных войск и артиллерии начались на полигоне «Цугол»

16 февраля 2021
789 0 0

Свыше 1,5 тысяч военнослужащих соединений и подразделений артиллерии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Забайкальском крае, совершили марш на боевой технике на полигон «Цугол». Мероприятие состоялось в рамках полевого выхода подразделений ракетных войск и артиллерии общевойскового объединения округа.

Всего будет проведено около 50 тактических учений с артиллерийскими батареями и дивизионами и более 20 тренировок по связи и управлению огнем. В рамках полевого выхода артиллеристам предстоит выполнить боевые стрельбы с применением различных боеприпасов. Также подразделения выполнят нормативы по развертыванию техники и занятию огневых позиций, их оборудованию и маскировке, обнаружению целей и их поражению. На некоторых направлениях координировать действия подразделений будут расчеты беспилотных летательных аппаратов.

По прибытию военнослужащие приступили к оборудованию полевого лагеря, объектов тылового и медицинского обеспечения, а также полевых парков для техники.

В мероприятии задействовано свыше 500 артиллерийских орудий и установок, в том числе гаубицы 2А65 «Мста-Б», 2С3 «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также современные комплексы артиллерийской разведки.

Поделиться
Комментарии0

Первое в 2021 году учение с боевой стрельбой с участием более 3 тыс. военнослужащих артиллерийских соединений и воинских частей Центрального военного округа (ЦВО) завершилось на полигонах в Челябинской и Кемеровской областях, а также на горном полигоне 201-й военной базы в Республике Таджикистан.

825 0 0
8 декабря 2025Техника

«Герани» с ракетами Р-60 вышли на воздушную охоту

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух....

43 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

Бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис сделал то, чего в западном политическом мейнстриме в последнее время избегают: честно описал, насколько шаткой стала архитектура поддержки Украины. В статье для Bloomberg он предельно откровенно очертил контуры кризиса, который все чаще пробивается на поверхность европейской политики.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

455 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.