Генсек ОДКБ: НАТО продолжает наращивать конфронтацию в Восточной Европе

3 февраля 2021
715 0 0

Военные расходы европейских стран оказались в три раза выше, чем в среднем по миру.

Генсек ОДКБ: НАТО продолжает наращивать конфронтацию в Восточной Европе

Военные учения на военном полигоне в ЧехииZuma\TASS

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовы искать формы и возможности для мирного диалога с НАТО, но пока эти попытки блокируются альянсом. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на онлайн-брифинге в Москве. По его словам, со стороны Североатлантического блока не видно какого-либо стремления к конструктивному сотрудничеству.

Наоборот, военная конфронтация со стороны НАТО продолжает наращивать обороты. Об этом говорит и объем военных расходов стран Европы. Если в среднем по миру он вырос на 1,9 процента, то в Европе рост составил 5,6 процента.    

Генсек ОДКБ призвал европейские страны задуматься, стоит ли гордиться подобным ростом и к чему он может привести. Он отметил, что вместо того, чтобы играть мускулами, нужно искать менее затратные способы обеспечения безопасности. И они лежат в сфере взаимных договоренностей и повышения транспарентности действий обеих сторон.

Но вместо этого силы альянса продолжают наращивать военный потенциал в Восточной Европе, что может привести к новой гонке вооружений, подчеркнул Зась. Обеспокоенность ОДКБ вызывает размещение вблизи границ стран-участниц договора противоракетных комплексов, которые могут быть использованы как ударные.

Также напомним, что в июне прошлого года силы альянса провели самые масштабные за 25 лет учения Defender Europe 2020 на территории Польши, в ходе которых войска форсировали водные преграды с переходом в контрнаступление. Практически в то же время проходили и военно-морские учения НАТО на Балтийском море – Baltops 2020, в которых участвовали 18 стран.

ОДКБ вынуждено учитывать данную ситуацию и принимать ответные меры. В 2021 году запланировано восемь крупных учений стран ОДКБ, сообщил Зась. Основная их часть состоится во второй половине года и пройдет на территории Таджикистана. В начале осени запланированы учения на территории Белоруссии «Запад – 2021». Как отметил генсек ОДКБ, учения в Белоруссии будут способствовать дальнейшему повышению готовности коллективных сил ОДКБ. Он добавил, что особое внимание будет уделяться региональной безопасности, укреплению силами ПВО, системой связи и разведки.

В своем выступлении генсек ОДКБ затронул и тему кибербезопасности, отметив, что количество преступлений в информационной сфере в странах-участницах договора выросло за последнее время в пять раз. ОДКБ отмечает переход преступлений в эту сферу. Станислав Зась заверил, что организация предпримет необходимые шаги по борьбе с данными правонарушениями.

Поделиться
Комментарии0

Серьезную обеспокоенность по поводу наращивания военного присутствия Североатлантического альянса у западных границ Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выразил белорусский лидер Александр Лукашенко.

600 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.