В Москве открыли памятник легендарному десантнику

1 августа 2018
1 780 0 0

Церемония прошла накануне дня ВДВ.

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу открыл в Москве памятник командующему Воздушно-десантными войсками (ВДВ) Василию Маргелову. Памятник открыт на улице Поликарпова в первый день августа не случайно. 2 августа отмечается День ВДВ, которыми почти четверть века, с небольшим перерывом в 1954-79 гг., командовал генерал Маргелов.

«Открывая сегодня памятник генералу армии Маргелову Василию Филипповичу,- сказал на церемонии открытия памятника Сергей Шойгу,- мы отдаем дань глубокого уважения Герою Советского Союза, легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, настоящему патриоту и замечательному человеку».

По словам главы МО РФ, сообщает телеканал «Звезда», Василий Маргелов – это целая эпоха в становлении и развитии Воздушно-десантных войск. Благодаря ему ВДВ сохранили свой статус самостоятельного рода войск и стали тем, чем они являются сейчас.

Василий Маргелов участвовал в советско-финляндской войне, в годы ВОВ принимал участие в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, боях за Украину и Крым, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Чехословакию, Венгрию и Австрию. Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, улицы в Москве и других городах.

Поделиться
Комментарии0

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

83 0 0

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух.

105 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

465 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.