Михайловская военная артиллерийская академия готовится отмечать двухвековой юбилей

3 декабря 2020
862 0 0

7 декабря двухвековой юбилей отмечает один из старейших и известнейших российских военных ВУЗов – Михайловская военная артиллерийская академия. Сегодня это – «кузница кадров» подразделений ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил и других федеральных органов власти в России и за рубежом.

Михайловская военная артиллерийская академия готовится отмечать двухвековой юбилей

Фото: Евгений Кель

А началось все 25 ноября ( по новому стилю 7 декабря) 1820 года. Тогда по инициативе великого князя Михаила Романова из юнкеров кадетского корпуса сформировали артиллерийскую бригаду. Бригада состояла из трех рот воспитанников – две роты фейерверкеров и одна – непосредственно офицеров – артиллеристов. Тогда же при бригаде было открыто артиллерийское училище «для образования искусных артиллерийских офицеров». Впоследствии этот день стал отмечаться как День образования академии. Спустя девять лет училище и бригаду разделили. Имя великого князя ему присвоили еще через 15 лет – в год смерти его покровителя.

С самого начала в училище было два отделения: юнкерское (низшее) и офицерское (высшее). Поступать на них предлагалось юношам от 14 до 18 лет, для этого они должны предварительно выдержать довольно сложные вступительные испытания. Училище состояло из трех классов (по-современному – курсов) и поступающих молодых людей в зависимости от показанного уровня знаний могли определить в любой их них. Позже, в 1822 году, добавился самый старший – четвертый класс. Потом, однако, система подготовки офицеров менялась еще несколько раз, и в конце концов в 1865 году училище вновь стало трехклассным, причем обязательными были лишь первые два класса, а в третий поступали только особо проявившие себя во время обучения юнкера. Академией училище стало называться десятью годами раньше, в 1855 году.

Распорядок для обучающихся был весьма насыщенным и соблюдался неукоснительно. Вставать юнкерам приходилось в пять утра. Учеба занимала восемь часов в день, четыре часа – до обеда и четыре – после. Они обучались по всем общим и специальным предметам: в первую очередь, учили русский и иностранный языки, историю и закон Божий, а также географию и топографию, статистику и пр. Большое время отводилось освоению чертежных навыков и отработке практических навыков стрельбы из всех видом существовавших в то время в Российской Империи артиллерийских вооружений. Уже в 1826-м году училищу для этих целей были выделены собственные орудия.

Выпускники сдавали экзамены в октябре. На испытаниях обязательно присутствовали не только преподаватели, но и члены Военно-ученого комитета. «Отличники» выпускались в гвардию, а те, кто проваливался – отчислялись и шли нижними чинами в армию.

Училище действовало до 1917 года, когда его расформировали, как и все действовавшие в царское время военные учебные заведения, однако в этом же году на его базе организовали  1-е Советские артиллерийские Петроградские командные курсы, при этом практически в полном составе здесь остался преподавать весь педагогический состав. Интересно, что и форму курсанты унаследовали от михайловцев, даже знаменитые кавалерийские сапоги со шпорами, которые отменили только в 1953 году. Выпускники вспоминали, что начальство особенно следило за состоянием шпор и наличие на них ржавчины, например, неминуемо влекло за собой минимум наряд вне очереди.

Сегодня российская школа артиллерии считается одной из лучших в мире и во многом это заслуга именно Михайловской военной артиллерийской академии. Ее выпускники участвовали во всех мировых войнах и локальных конфликтах современности. В их числе 282 кавалера ордена Святого Георгия, 91 Герой Советского Союза и 6 Героев России. Сегодня она располагает самой современной научно-технической базой, а профессорско-преподавательский состав ВУЗа обладает высочайшей квалификацией – здесь преподают около 40 докторов наук и более 300 кандидатов.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.