Шойгу: призывы ФРГ говорить с Россией «с позицией силы» сравнимы с бахвальством школьницы младших классов

30 ноября 2020
816 1 0

Министр обороны России Сергей Шойгу сравнил недавние призывы своей немецкой коллеги Аннегрет Крамп-Карренбауэр «разговаривать с Москвой с позицией силы» с поведением «школьницы младших классов, считающей, что ей позволено все только потому, что у нее мама или бабушка – директор школы». «Мы в другой школе, ребята!», - напомнил ФРГ глава российского оборонного ведомства.

Шойгу: призывы ФРГ говорить с Россией «с позицией силы» сравнимы с бахвальством школьницы младших классов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время заседанияПресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

«Бабушкой-директором», очевидно, можно считать расположенный на территории республики контингент американских войск. Несмотря на то, что в июне действующий президент США Дональд Трамп принял решение о его сокращении из-за «недостаточных расходов Берлина на оборону», он все равно остается самым многочисленным в Европе, и все разговоры немецкой стороны «о позиции силы» подразумевают, что Вашингтон поддержит ФРГ в любых антироссийских начинаниях.

Такую позицию уже раскритиковала официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова, отметив, что Германия пытается угрожать «той силой, которая ей не принадлежит, которую она не может контролировать и которой не может распоряжаться», чем лишь подчеркивает свое зависимое положение.

Напомним, на прошлой неделе министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая в парламенте страны, просила правительство повысить оборонные расходы, обосновав это тем, что Россия продолжает наращивать возможности своих вооруженных сил, в связи с чем угроза, якобы исходящая от нее, стала «более явственной» и дальнейший разговор с Москвой возможен только «с позиции силы».

Правда, создается ощущение, что перед этим «с позиции силы» с Берлином поговорил Вашингтон – достаточно вспомнить причину вывода части американского военного контингента и сопоставить с ней призывы госпожи Крамп-Карренбауэр поддержать увеличение финансирования ведомства. К тому же, впав в эту агрессивную риторику, фрау министр, видимо, подзабыла, что разговоры с подобной позиции ничем хорошим для ее страны не заканчивались.

Этой даме, прежде, чем призывать к подобным «диалогам», не мешало бы вспомнить и то, к каким трагическим последствиям они привели весь мир ХХ веке. Такие подстрекательства как минимум не способствуют поддержанию стабильности и безопасности, сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Слова Крамп-Карренбауэр оценил и эксперт-политолог, ведущий научный сотрудник Института Европы Российской академии наук Игорь Максимычев. Он считает, отношения Москвы и Берлина стремилась испортить все время своего руководства страной и канцлер ФРГ Ангела Меркель, а министр обороны по недостатку дипломатических знаний всего лишь озвучила ее позицию, продемонстрировав реальные намерения страны.

Между тем, Москва неоднократно подчеркивала отсутствие агрессивных планов в отношении какой-либо из европейских стран и исключительно оборонительный характер своей военной стратегии. Все государства, входящие в состав Североатлантического альянса, прекрасно осведомлены об этом, что не мешает им продолжать наращивать военный потенциал вблизи российских границ.

Поделиться
Комментарии0

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на высказывание главы оборонного ведомства Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о диалоге с Россией «с позиции силы».

520 0 0

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что угроза Североатлантическому альянсу со стороны России стала более явственной, а потому необходимо усилить оборонные способности и говорить с позиции силы.

487 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».