Михайловцы: годы и люди

7 декабря 2020
895 0 0

200 лет со дня основания Михайловского артиллерийского училища

Михайловцы: годы и люди

Военная платформа

7 декабря (25 ноября по старому стилю) 1820 г. было создано первое в Российской империи артиллерийское училище. Изначально оно входило в состав учебной артиллерийской бригады, затем было выделено в самостоятельное учебное заведение. Инициатором создания училища стал младший брат царя Александра I великий князь Михаил Павлович – начальник артиллерии русской армии. В сентябре 1849 г. после его смерти училище получило наименование Михайловского.

В училище действовали как офицерский класс по дополнительной подготовке офицеров-артиллеристов, так и юнкерский, в котором учили будущих офицеров.

В сентябре 1855 г. офицерский класс Михайловского училища преобразуется в артиллерийскую академию, но еще более сорока лет  училище и академия существуют совместно. Только в 1898 г., когда численность юнкеров превысила 400 человек, училище и академия окончательно разделились на два самостоятельных учебных заведения.

После  Октябрьской революции осенью 1917 г. училище было закрыто, но уже в апреле 1918 г. на его основе стали действовать 1-е Советские Петроградские командные артиллерийские курсы. В  1920 г. их переименовали во 2-е артиллерийские курсы, а в октябре 1924 г. – во 2-ю Ленинградскую артиллерийскую школу, которая с марта 1937 г. именовалась  2-м Ленинградским артиллерийским училищем.

В годы Великой Отечественной войны училище эвакуируется в Белорецк, на Южный Урал, затем возвращается вновь в Ленинград.

С 1953 г. училище размещается в старинной Коломне, носит наименование Коломенского и с 1969 г. называется Коломенским высшим артиллерийским командным ордена Ленина Краснознаменным училищем им. Октябрьской Революции. В новой России училище неоднократно реорганизуется, в том числе, с 1995 г. по 2004 г. носит наименование «Михайловское». В 2008 г. училище прекращает свое существование.

За почти 200 лет своего существования училище подготовило более 26 тысяч офицеров-артиллеристов, многие из которых стали гордостью русской, советской и российской армий.

Первым начальником училища стал выпускник Артиллерийского и Инженерного шляхетского кадетского корпуса (так называлось учебное заведение, в котором до создания училища готовили офицеров-артиллеристов) генерал-майор А.Д. Засядко. Начав службу в 1797 г. он удостоился похвалы самого А.В. Суворова во время Итальянского похода в 1799 г. В Бородинском сражении А.Д. Засядко сражался на батарее Раевского. За боевые отличия его – командира артиллерийской бригады, наградили золотой шпагой «За храбрость» и орденом св. Георгия III ст. – редчайший случай, так как этой степенью ордена обычно награждали только генералов. После войны А.Д. Засядко изобретет и на собственные средства построит первую в России боевую ракетную установку.

Генерал-майор А.Д. Засядко был абсолютным моральным авторитетом для своих учеников. Он заложил традиции фундаментального образования будущих офицеров-артиллеристов, нацеленности на формирование  твердых практических навыков, честного и преданного отношения к своему делу, верности Отечеству – России.

В разные годы XIX в. в училище преподавали выдающиеся русские ученые: математик М.В. Остроградский, физик Э.Х. Ленц, основоположник химии взрывчатых веществ Л.Н. Шишов (выпускник училища 1851 г.), Д.И. Менделеев, основоположник научного металловедения Д.К. Чернов, генерал-фортификатор Ц.А. Кюи (он же известный русский композитор, друг М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова и А.Л. Бородина), создатель научной школы конструирования машин И.А. Вышнеградский, военные теоретики и педагоги М.И. Драгомиров, Г.А. Леер, К.В. Левицкий и др.

Учитывая, что почти весь XIX в. училище и академия находились вместе, юнкерам читали лекции те же профессора, что и офицерам в академии. Именно поэтому из училища вышли многие видные конструкторы стрелкового и артиллерийского оружия. Вспомним создателя знаменитой «трехлинейки» С.И. Мосина (выпускник 1870 г.), изобретателя автоматической винтовки В.Г. Федорова (выпускник 1895 г.), создателя артиллерийских лафетов А.П. Энгельгардта (выпускник 1855 г.), создателя первого в мире миномета Л.Н. Гобято (выпускник 1896 г.).

Михайловское училище окончил русский скульптор, автор композиций коней на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге П.К. Клодт (1824 г.), а его родной брат В.К. Клодт (выпускник офицерского класса 1827 г.) более сорока лет преподавал в училище, стал генералом-лейтенантом. В 1865 г. училище окончил будущий художник-передвижник, чьи картины находятся в коллекции многих известных музеев, Н.А. Ярошенко. Он был художником в военной форме и завершил военную службу в звании генерал-майора.

Один из самых известных в мире военных летчиков всех времен, основоположник высшего пилотажа, П.Н. Нестеров, также является выпускником Михайловского артиллерийского училища (1906 г.).

К числу выпускников училища относится и генерал от инфантерии Л.Г. Корнилов, известный как один из главнокомандующих русской армией в 1917 г. и организатор «белого движения» в 1918 г. В меньшей степени он известен в качестве русского разведчика и исследователя Средней Азии, Афганистана и Дальнего Востока.  

Самым почетным в царской России боевым орденом св. Георгия было награждено более 350 выпускников училища.

В советское время прославился ученый-артиллерист выпускник училища 1905 г., бывший полковник русской армии В.А. Грендаль.  Артиллерийский конструктор В.Г. Грабин, выпускник артиллерийских курсов (училища) 1923 г., писал, что Грендаль оказал огромное влияние на развитие советской ствольной артиллерии, воспитал целое поколение артиллеристов и конструкторов артиллерийских систем. Маршал артиллерии Н.Д. Яковлев вспоминал о Грендале как о своем учителе. Сам маршал окончил 2-е курсы в 1920 г., а  в 50-е гг. являлся главнокомандующим войсками ПВО страны.

В.А. Грендаль особенно отличился во время советско-финской войны. Прибыв в начале декабря 1939 г. на фронт в качестве представителя Главного артиллерийского управления, он неожиданно был назначен командующим группой войск, а затем и армии. Действовал успешно. В 1940 г. был награжден орденом Ленина и получил звание генерал-полковника. К сожалению, в том же году он скоропостижно скончался.

Одним из основных советских артиллерийских конструкторов времен Великой Отечественной войны, безусловно, является уже упоминавшийся выше В.Г. Грабин, генерал-полковник, Герой Социалистического Труда, лауреат четырех Государственных премий. Он сконструировал, в частности, самое массовое орудие в истории мировой артиллерии 76-мм дивизионную пушку (ЗИС-3), 57-мм противотанковую пушку, 85-мм орудие для танка Т-34-85 и т.д.

Будущий академик АН СССР А.А. Благонравов окончил Михайловское училище в 1916 г. и стал выдающимся ученым в области механики, дважды Героем Социалистического Труда, генерал-лейтенантом артиллерии.

Одним из наиболее известных советских писателей, писавших о войне честно, со знанием дела, как правило, на артиллерийскую тематику, был Г.Я. Бакланов – выпускник 2-го ЛАУ 1943 г.

Во время советско-финской войны и Великой Отечественной войны 42 выпускника училища стали Героями Советского Союза.

В «Коломенский» период Михайловского училища в числе его выпускников были олимпийский чемпион по футболу (1956 г.) заслуженный мастер спорта Ю.И. Белов (выпускник 1955 г.) и знаменитый в 50-е гг. бегун на длинные дистанции, победитель легкоатлетического матча СССР – США 1959 г. в беге на 10000 м, заслуженный мастер спорта А.С. Десятчиков (выпускник 1956 г.). Он выиграл забег, который проходил в 35 градусную жару в Филадельфии. Когда американский спортсмен упал, получив солнечный удар, и судьи отвлеклись, А.С. Десятчиков вынужден был пробежать дополнительный 400 метровый круг, чтобы его победа была зафиксирована. Выпускник 1960 г. В.И. Пьявко стал оперным певцом, народным артистом СССР (1983г.), кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» ΙV ст. (1999 г.)

Однако не они, а тысячи офицеров-артиллеристов, профессионалов своего дела стяжали славу Коломенскому (Михайловскому) училищу. Они достойно служили Родине во всех уголках Советского Союза и Российской федерации,  выполняли воинский долг в Афганистане и других «горячих» точках.

Навсегда останется в памяти имя Героя Советского Союза В.В.Задорожного (выпускник 1976 г.), накрывшего вражескую гранату своим телом и тем самым спасшего жизнь подчиненных в Афганистане.

В российский период истории славу выпускников училища приумножили офицеры, совершившие подвиги во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе и других локальных конфликтах. Это Герои России В.Н.Боковиков (1967 г.), А.В. Силин (1983 г.), А.М. Корольков (1985 г.), А.А. Савицкий (1991г.), Б.А. Гиндеев (1992 г.), Ю.В. Дюдя (1993г.), А.В. Постоялко (1998 г.), Г.Н. Галкин (1999 г.).

Особое место в ряду Героев занимает выпускник 1993 г. В.В. Романов, ушедший в бессмертие вместе с 6-й ротой Псковской дивизии ВДВ 1 марта 2000 г. Лишившись ног в результате тяжелого ранения, будучи окруженным бандитами, капитан Романов вызвал огонь на себя и геройски погиб. Посмертно ему присвоено звание Героя России.    

Выпускникам-коломенцам (михайловцам) есть чем и кем гордиться. И пусть училища уже нет, но дела и подвиги его воспитанников навсегда останутся в славной военной истории России!

     

Поделиться
Комментарии0

В подмосковной Коломне 21 ноября состоялся торжественный митинг, посвященный 200-летию образования первого в России артиллерийского военно-учебного заведения, призванного готовить для российской армии офицеров-артиллеристов – Михайловского артиллерийского училища.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.